Чем обязаны дети родителям?

Алиса 15.05.2016

Мне 26 лет и я живу с родителями и братом, которому 22 года.

Первые два курса университета оплачивали мои родители и бабушка. Я им искренне благодарна за это.

В 19 лет я стала работать и оплачивать за себя все сама. В основном вся моя зарплата уходила и уходит до сих пор на семью.

Брат делает вид, что работает, но ничего не зарабатывает. Деньги берет у мамы.

Папа за последние два года почти год не работал. Сейчас те небольшие деньги, которые зарабатывает откладывает себе на дачу.

Маме на работе третий месяц не платят зарплату и она даже и не думает уходить. Говорит, что ничего не найдет, хотя ни разу не ходила на собеседование.

В итоге еду, ремонт, обучение брата, мед. страховку, различные поездки, одежду и многое другое оплачиваю я. Когда я пытаюсь поговорить с ними по поводу того, что мне тоже нужны деньги на МОЕ обучение или МНЕ нужна одежда, начинается очередной скандал и обиды.

Я всегда помогаю своей семье морально и материально. Но сейчас я устала. У меня два года не было отпуска. На выходные я никуда не езжу. Ничего себе не покупаю.

Мне очень жаль мою маму. Нам с ней не повезло с мужчинами в доме. Отец тиран, постоянно пьет и устраивает скандалы. Я уже давно не обращаю внимание на его выходки и научилась затыкать ему рот. Но постоянно выслушивать нытье мамы по поводу того, какой отвратительный отец, я устала. Я не понимаю зачем она дает брату деньги, отпустила бы в конце концов в свободное плавание. Я не понимаю, почему она ничего не делает, чтобы выбраться из депрессии, поставить цели и начать их добиваться, начать жить. Я ее поддерживаю как могу, стараюсь по максимуму исполнять ее "хочу", а в итоге очередное нытье и НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ долгие годы.

Мы с мамой в очередной раз вчера поругались и она предложила вернуть мне все деньги за крупные расходы. Я согласилась. Скорей всего она мне их не вернет, так как она не зарабатывает.

Насколько будет правильно если я все таки буду настаивать на возврате денег? Может это будет для нее мотивацией сменить работу?

Насколько правильно будет если перестану оплачивать все "хочу" моей семьи и начну тратить деньги на себя? Я буду дальше тратить деньги на еду, коммунальные и т.д., но наконец таки закончу курсы, благодаря которым я возможно смогу начать зарабатывать больше денег.

Что вообще должны дети своим родителям? Неужели дети обязаны всей своей жизнью только потому что родители не отдали детей в детский дом и не дали умереть с голоду?

Уважаемая Алиса!

То, что происходит в Вашей семье, говорит об отсутствии границ. Каждый человек в вашей семье -отдельная, взрослая личность, которая сама решает, что и когда делать и как делать. За вами же замечаю, что вы знаете, что и кому полезно делать, но не знаете, как вам жить. Сразу отмечу, что в 26 лет полезно от делиться от родительской семьи и жить отдельно. Если вы будете снимать себе квартиру или комнату, вам не придется тратиться на семью, а только на себя. Если папа пьет и деньги копит на дачу, вам не надо будет ссориться с ним, также, как и с мамой, которой несмотря на задержки зарплаты трудно уйти на другую работу. Уйдя из дому вы предоставите людям возможность  самостоятельно решать свои проблемы, а вы будете сосредоточены на своих. Сейчас же ваши упреки и требование денег назад лишь вызовут семейные раздоры, чувство вины за это и т.д. Поэтому, чем тратить свои слова попусту, ссорясь с родными, лучше уйти и строить свою жизнь так, как вам кажется правильным. Что дети должны своим родителям? На мой взгляд, пока родители могут работать, дети могут общаться с ними, эмоционально поддерживать, иногда, если хочется, дарить подарки. Когда же родители будут нуждаться в помощи в связи с плохим физическим состоянием, вот тогда святая обязанность детей помогать им. Сейчас же вы, содержа всю семью, провоцируете их дальнейшую бездеятельность.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Алиса

Насколько будет правильно если я все таки буду настаивать на возврате денег?

Это будет правильно в любом случае, и не важно сколько Вы нелицеприятного услышите в свой адрес. Судя по всему Вы не плохо зарабатываете и вполне себе можете снимать жилье или взять ипотеку. Вы должны жить и творить свою жизнь, а не до самой смерти содержать всю семью!

Алиса

Может это будет для нее мотивацией сменить работу?

Алиса, будет! Тут главное Вам не сдаться, и если она просит денег демонстративно давать исключительно в долг и очень маленькими суммами!

Алиса

Насколько правильно будет если перестану оплачивать все "хочу" моей семьи и начну тратить деньги на себя?

Это будет самое разумное решение!!! Силы Вам и терпения!!!

Алиса

Что вообще должны дети своим родителям?

Обеспечивать их по закону до совершеннолетия. Дальше все моральные нормы и ценности привитые социальными нормами. И заметьте в этих нормах нет содержания дееспособного мужчины 22 лет его сестрой.

Алиса

Неужели дети обязаны всей своей жизнью только потому что родители не отдали детей в детский дом и не дали умереть с голоду?

Вообще то это их прямая обязанность до 18 лет Вас обеспечивать. И в случае не выполнения своих родительских обязанностей предусмотрены меры наказания.

Алиса, а вот тут начинаются Ваши индивидуальные проблемы. Вам стоит разобраться с собственными заморочками по поводу Ваших обязательств и, мне так кажется, возникающим вследствие этого чувства вины переходящего в агрессию. Имеете право, но(!) лучше проанализировать, чтобы потом не мешало строить отношения в своей личной семье.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва