Агрессия, гнев

Игорь 29.05.2011

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я не могу контролировать свою агрессию, гнев, раздражительность. Я часто ругаюсь с родителями. Дело в том что я рос без отца, а мать сейчас умирает от рака... В данный момент я живу с бабушкой. Мы постоянно ругаемся. Меня никто не может понять... Я часто ругаюсь матом, ещё больше охото кого-нибудь избить...

Причина ссоры начинается из-за всякой ерунды, причём гнев во мне настолько преодолевает, что просто не возможно сдераживаться уже на первой минуте... Нервы, стрессы, агрессия портят всю мою жизнь... Последнее время я стал очень замкнутым в себе и очень злым человеком... Недавно у меня резко начала кружится голова, врачи признали невротическую реакцию, назначили мне комплекс успокоительных препаратов и трав (Фенибут и т.д.), но как видимо мне это помогло только на время. Сейчас агрессия и гнев стали ещё больше во мне преодолевать... Я не знаю как мне жить дальше. Я веду здоровый образ жизни. Не курю, не пью. Занимаюсь спортом. Но это мне не помогает, мне кажется ещё немного и будет нервный срыв. Я пытался поговорить с близкими, но они не понимают меня, срываются на мне очень часто. Мне очень плохо, пожалуйста помогите хоть чем нибудь!

Игорь!

Агрессия - это хорошо! И хорошо то, что ты отмечаешь проявление агрессии у себя. Это первый шаг к тому, чтобы исправить ситуацию.

Причины проявления агрессии у тебя вполне понятны. Это и переходный возраст, и болезнь матери.  Твоя агрессия, в данных обстоятельствах - защитная реакция перед лицом жесткой действительности.  Это не хорошо и не плохо, просто человек так устроен, что часто проявляет агрессию в ситуациях, которые он не способен изменить.

Что можно сделать? Прежде всего полностью принять ответственность за свою жизнь. Не за жизнь твоей бабушки, не за жизнь твоей матери, а за свою собственную. Пока ты пытаешься принять ответственность за других, думаешь, что способен изменить их и\или обстоятельства, агрессия будет проявляться все больше.

Ты не вправе брать ответственность за жизнь и болезнь твоей матери на себя!

Это ее выбор!

Как не странно это утверждение, но это факт! И еще один факт - ты не в состоянии что-либо изменить в ее выборе! Но ты можешь принять этот факт, как мощный жизненный урок!

Рекомендую почитать на эту тему М.Ньютона "Предназначение Души". Исследования в этой книге основаны на гипнозе. По гипнозу можешь почитать на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Основной посыл этой книги - все, что происходит в жизни каждого конкретного человека, - сделано самим человеком и служит его развитию. Ответственность за свою жизнь - основа жизни любого человека. Но только за свою!

Игорь, здравствуйте

Игорь, вы пишите, что росли без отца, сейчас умирает ваша мать, вы живете  с бабушкой. Игорь, это очень болезненная ситуация и у меня чувство, что в этой ситуации вам очень одиноко, вы остались один. нет поддержки, не с кем поговорить и т.п. Это тяжело. А переживания для 15 лет не посильные и вы будто остались один на один с ними. Игорь, возможно ваша агрессия - это способ справиться с сильной болью, несправедливостью и т.п. это сложно, но попробуйте понять, что стоит за этими гневом , агрессией. важно дать выход тем чувствам. может быть это и слезы. было бы хорошо.

           Игорь, это непросто сделать одному. ваша агрессия - это и протест, невозможность принять сложившуюся ситуацию. Эту ситуацию непросто принять. Нормальные реакции здесь - отрицание. вы отрицаете, протестуете. Игорь, но в этом случае необходимо сопровождение. Игорь,  обратитесь к психологу в  учебн. заведении,  в котором вы учитесь или на тел. доверия. вам нужна поддержка и сопровождение. Игорь,  я не знаю, в каком состоянии ваша мама, но было бы хорошо, если бы  вы с ней общались. Не знаю, так ли это, но у меня чувство, что вас будто бы отделили от нее. это не совсем верно, вы взрослый. мне кажется, вы могли бы ей что-то сказать, а  она помочь вам как мать, дать поддержку.