Не могу определиться

елена 13.05.2016

Добрый день ! Незнаю с чего начать свой рассказ. Очень много всего. Изложу главное и больше всего волнующее меня. Живу двойной жизнью уже вот 14 лет. Все банально, прожив с мужем 14 лет, влюбилась в своего коллегу - мужчину. 5 лет было прекрасной жизни , даже какой то сказкой, все было взаимно с этим мужчиной, полное взаимопонимание, куча романтики, встречи, расставания, поездки совместные на отдых, потрясающий секс. Все как и положено, он мне предложил вместе жить, но тут я растерялась, в мечтах у меня это было, но в действительности я струсила, побоялась потерять дочь - она очень сильно привязана к отцу. Но и еще один такой фактор тормозил меня - мой любимый мужчина, периодически , не часто правда, но если слишком много выпьет спиртного, то обязательно с кем то выясняет отношения, дело доходит до драки, раны у него, кровь. Я конечно все это видела потом, т.к. возвращался то он не ко мне, а домой в семью. Меня это пугало, но в то же время очень сильно переживала за него. Пыталась ему как то помочь морально, предлагала читать много про эмоциональность или обратиться к психологу. Но он сам понимает, что ему просто совсем нельзя выпивать.

Из за этого однажды он уже потерял хорошую работу. Так вот. После 5 лет наступили годы кошмара, муж мой узнал о нем, признаться ему , что люблю его мне не позволил страх, пришлось все отрицать.

И начались скандалы и все такое. Мне было очень тяжело, идти было некуда, мама меня не поддержала, любимый то ли действительно не верил, что мне так плохо, то ли за отказ ему жить вместе ничего ни сделал для меня. Вскоре он потерял старшего сына, я вместе с ним переживала эту трагедию и конечно не могла бросить его в такой период. А дома у меня страсти не успокаивались. По прошествии времени предложила ему расстаться, т.к. встречаться уже не могла, а он говорил, что не может бросить семью в данный момент - еще есть маленький сын. И вот эта каша еще проварилась 8 лет. Он постоянно просил, не бросать его. У нас участились скандалы между собой, много чего произошло. На данный момент такая ситуация, что на работе произошел инцидент неприятный, он попытался возвать к порядку коллегу по работе, сам был трезв, а коллега пьян , ударил его , когда тот не ожидал, вобщем результат- мой любимый с серьезной травмой, после операции сейчас дома на больничном. Когда это все случилось, я начала его резко осуждать, у меня было такое ощущение, как будто это произошло опять в пьяном угаре. И не могу ничего с собой поделать, понимаю, что это дело случая.

Как то так случилось, что в письмах мы опять повздорили, и я прекратила с ним общаться. Вот уже 1,5 месяца не общаюсь, не скажу что мне очень плохо. Как то просто спокойно, никому не нужно врать, не прятаться, никуда ни спешить. Мучает то, что считаю себя какой то виноватой, что бросила его в такую трудную минуту. И еще то, что пока его не вижу мне легче, а вот если увижу тогда будет намного тяжелее. И вот не могу определиться, либо уже тогда до конца идти на разрыв с ним, больше не общаться совсем, без всяких объяснений. А в душе хочу быть с ним все таки. Либо что ?

Здравствуйте, Елена!

Печально читать историю в которой человек почти 30 лет в погоне за иллюзией отношений упустил возможность в них быть. Эта реальность устроена так, что невозможно физически находиться в двух местах одновременно. А сознание - это отражение реальности. Поэтому справедливо будет сказать, что, выбирая быть в параллельных отношениях, мы выбираем находиться ни в тех, ни в других. Ни с кем.

Не знаю, какая предыстория (детская, юношеская, семейная) способствовала тому, что вы оказались в таком положении. Было ли это продиктовано страхом покинутости, неуверенностью в возможностях справляться со взрослой жизнью самостоятельно, голодом по недополученной любви или чем-то ещё.

Я могу ответить только одно: по моему убеждению, жизнь стоит того, чтоб быть прожитой. А для этого нужно сдаться жизни, принять неизбежность потерь, мимолетность всего и отсутствие гарантий на что-либо. И какому бы выбору вы не сдались, в этом есть возможность почувствовать себя живой, а окружающую действительность небессмысленной. И только избегания и попытка усидеть на двух стульях одновременно лишают человека такой возможности.

Учитывая сложность истории, Вам может понадобиться помощь в виде терапевтических отношений. Работа с психотерапевтом может помочь Вам за счет контакта с принимающим и верящим в Вас человеком, научиться доверять самой себе и окружающему миру, снизить тревогу перед жизнью и прийти к тем решениям, которые помогут Вам не потратить напрасно оставшиеся годы. Скорее всего это будет долгая (несколько лет) и непростая эмоционально работа. Но это, вероятно, пока единственный здоровый путь для выхода из ситуации.

С Уважением, Денис Титов.