Суицидальность

Галина 29.05.2011

Здравствуйте. Ситуация довольно сложная. С коллегой по работе - женщиной 34-х лет, Еленой. С недавнего времени она осталась одна - муж ушел, не в силах терпеть ее контроля, навязчивости. (Мой муж хорошо с ним общается, поэтому доподлинно известно, что стало причиной его ухода). Муж - вполне адекватный мужчина, рассказывал, что их брак не был построен на любви, просто в молодости понравились друг другу, и само собой закрутилось как-то. У них есть сын, в прошлом году он окончил школу, сейчас уже поступил в колледж, уехал в другой город. Он тяжело переживал разрыв родителей, и, поскольку, остался с матерью, вскоре принял ее точку зрения на сложившуюся ситуацию. Мама считала, что папа предал их, так стал считать и сын. Нужно отметить, что мама с раннего детства не давала сыну, как говорят, ни глотка свободного воздуха. Всегда сюсюкала с ним, из-за каждой болячки они неслись к врачу. И теперь, после ухода отца из семья, просто начала его душить своей заботой. Поскольку мы коллеги по работе, я видела, во что это выливалось - Сережа, ты покушал? Сережа, уроки сделал? Сережа -то, Сережа -сё. Отец ребенка был против положения вещей, но его сразу исключили из воспитательного процесса, типа знать Вас, дяденька, не знаем. Он делал, что мог, но руки опустились - ребенок попал под влияние мамы и начал отца ненавидеть. Он говорил ему это открытым текстом.

Так ситуация обстоит с семейным положением Елены.

Есть еще очень важная вещь. Елена, как оказалось, в юношестве, когда ей не удавалось чего-то добиться, или она впадала в депрессию, прибегала к суицидальному шантажу... Узнала я об этом вскоре после того, как от Елены ушел муж, и через пару дней весь город гудел, что она в реанимации. Оказалось, приняла горсть каких-то таблеток. Врачи долго за нее боролись, она выкарабкалась практически с того света. Не знаю точно, как она вообще расценивает свой поступок с точки здравого смысла, но в память об этом, у нее на шее огромный шрам от трубки, через которую она дышала, или питалась, точно не знаю. И она им, как бы это сказать, гордится, что ли...не знаю. В общем, пока она была в коме, я узнала, что это не первый случай. Лена инвалид, я думала с рождения. Как оказалось, все это "побочные эффекты" ее попыток суицида. Каждый раз (их было, насколько мне известно, три) это были таблетки. После того, как ее ставили на ноги, проявлялись повреждения то почек, то печени, то еще чего-то, у нее началась атрофия мышц, в общем, ужас. Она лечится, рассказывая всем в подробностях, что да как. Кроме сочувствия, чем можно поддержать, а она, кажется, именно этого и ждет.

Лена каждую неделю ездила к Сыну, с уборками, кормежками, стирками, - и там не давала ему продохнуть. А мальчик ушел с головой в общение с новыми людьми, забросил учебу, оплачивал которую отец, и увлекся велосипедом. Так ситуация выглядела ещё позавчера.

А вчера стало известно, что сына Лены на перекрестке на большой скорости сбил автомобиль. У подростка почти нет шансов, обширные гематомы, переломано все. Сделали операцию, он в коме. Лена с мужем, как только смогли, примчались. Врачи говорят, чтобы надеялись на чудо. Она сейчас в церкви...

Мы с ней не близкие подруги, просто коллеги, но, глядя со стороны, просто не может не прийти в голову мысль, что если мальчик все же не выкарабкается (дай Бог, я не права!) Елена тут же сведет счеты с жизнью. Хочется поддержать человека, найти нужные слова... если есть хоть какая то надежда, как помочь человеку...Сама она низачто не подумает обратиться за помощью к профессионалам

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Галина!

А вы всегда вторгаетесь в чужие границы людей?...Мы с ней не близкие подруги, просто коллеги... хотите дать челдовеку поддержку, при этом у вас столько критики. Это ее жизнь и она такая, какую Лена выбрала. Она живет себе так как считает нужным, у вас самой галина все в порядке? Для просто коллеги всегда можно найти слова поддержки и для этого помощь специалиста вряд ли нужна. Что касается суицидальности Лены, как это не парадоксально, если что-то подобное произойдет, то это выбор будет только ее. Мы не можем брать ответственность там, где зона ее ограничена. С Уважением Олеся.