Как стать общительнее?

Евгения 11.05.2016

Доброго времени суток. Я учусь в медицинском университете. С 1 курса у меня была подруга , мы с ней сразу подружились. Сейчас на 3 курсе пришла новая девочка и там получалось что её увела. Я особо ни с кем не общалась , но старалась поддерживать связь со всеми своими одногруппниками. После того как она перестала со мной общаться , что меня очень сильно обидело просто не передать словами как.., я перестала общаться со всеми одногруппниками. Вот они рядом сидят о чем то разговаривают, смеются , а мне не интересно даже это слушать. Я сижу в телефоне переписываюсь с друзьями , которые от меня далеко . Лучших друзей у меня , видимо , нет. Гулять я в городе не хожу. У меня есть деревня далеко от города - там я общаюсь со всеми и очень доброжелательна, я не понимаю что со мной не так и что мне делать .

Как мне стать общительнее?

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. Вы будущий врач и надо понять, что все начинается с желания решить проблему. В Вашем случае надо НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ и расширить свой круг общения, не зацикливаться на одном человеке в будущем. Так же очень важно найти причину, почему Вы до этого времени у Вас нет знакомых и друзей, а все сводилось к общению с одним человеком. Многое зависит лично от Вас, осознав, что подруга не Ваша собственность и ничего Вам не должна - это ее право с кем общаться или не общаться. Начните посещать спорт секции или другие клубы по интересам, что бы расширить свой круг общения, читайте книги по психологии в области общения, можно пройти тренинг ПО ОБЩЕНИЮ, но самое главное надо убрать причину, которая Вам мешает общаться... Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. От всей души, желаю Вам - Удачи и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Евгения, здравствуйте.

Евгения

я не понимаю что со мной не так и что мне делать .

Евгения

Как мне стать общительнее?

С общительностью как качеством у вас, похоже, сложностей нет. Они в другом.

Евгения

Сейчас на 3 курсе пришла новая девочка и там получалось что её увела.

Ваша подруга выбрала не вас, и вы обиделись настолько сильно, что в отместку перестали общаться со всеми остальными.

Евгения

После того как она перестала со мной общаться , что меня очень сильно обидело просто не передать словами как.., я перестала общаться со всеми одногруппниками.

И кого вы этим наказали?

Евгения, чтобы ситуацию изменить, хорошо бы пересмотреть свою позицию на ваши отношения с друзьями. На то, что подруга имеет право выбора, с кем общаться. На то, что мстя отказом от общения, вы наказываете по сути только себя. И если это получится, то восстановить отношения с одногруппниками вполне реально.

Всё зависит от того, чего вы на самом деле хотите. Полезно знать, что демонстративным отказом от общения, любви людей не получить. И наказание за "обиды" бьёт только по вам самой.

Удачи вам и ясности в понимании себя и в построении отношений с другими.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Как мне стать общительнее?

Общаться, а не отгораживаться от людей.

Евгения

я перестала общаться со всеми одногруппниками. Вот они рядом сидят о чем то разговаривают, смеются , а мне не интересно

Это позиция ребенка, который обиделся и плачет. Таким образом маленькие дети привлекают к себе внимание родителей, чтобы их пожалели, обратили на них внимание, а еще, чтобы было все так, как они хотят. Но это детская позиция, т.к. маленький ребенок просто не знает, как нужно общаться, что можно сказать родителям, когда ему больно, как можно попросить у них помощи. Родители, конечно, выполняют его капризы, но, к сожалению, ребенок не научается тогда адекватному общению с людьми. Он и во взрослой жизни будет всем предъявлять претензии, капризничать, в надежде, что кто-то на его капризы откликнется и сделает так, как он хочет. Но к счастью взрослая жизнь уже далека от детства и здесь ценны не капризы, а самостоятельность и умение контактировать с другими.

Вы сейчас ждете, что Ваши одногруппники заметят как Вам плохо и что-то сделают, чтобы Вам было хорошо. Но этого не произойдет, поверьте, т.к. они имеют друзей, это у Вас их нет. Чтобы дать другим понять, что Вам что-то нужно, наберитесь смелости и попросите у них помощи. Или начните сама приближаться к ним, интересоваться о чем они разговаривают, поддерживать их разговоры, пробовать вставлять свою точку зрения и т.д. Чем больше Вы будете это делать, тем легче Вам станет общаться и тем больше Вы приобретете друзей.

Если же самой не получается справиться со своими обидами, то обратитесь  за помощью к психологу.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Евгения

я не понимаю что со мной не так и что мне делать .

Евгения, с Вами все так! Просто Вы другая, и возможно, если Вам очень хочется быть ближе с теми людьми которые рядом с Вами, Вам стоит понять что и почему Вас в них так раздражает. Найдете причину решите сами как себя вести, не получится приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва