Как стать общительнее?

Татьяна 05.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лиза.Мне 12 лет. Я учусь в 6 классе. У меня большая проблема-я очень скромная девочка. Из своего класса не с кем не дружу. У меня есть две лучшие подруги. Они на год младше меня. Но мне хотелось бы и дружить с девочками из моего класса. Я не умею громко говорить. Хотя и дома у меня получается. А в школе я просто не могу перекричать весь класс. Почему-не знаю. Мне в школе хуже,чем дома. Я приду,сяду... И мне нечего делать. У меня раньше были две подруги-Катя и Рита.Но я с ними поссорилась очень сильно. И теперь С Катей дружит почти весь класс. А я-просто никто. За весь день я могу промолчать и ни с кем не разговаривать. Ну ни как у меня не получается! Сколько ревела,ныла... И тем более, чтобы дружить со всеми,то надо чтобы были одинаковые интересы. Но я же не могу материться. Мама говорит,что не обязательно нужно быть как они и матами ругаться.Нужно просто иметь хорошее чувство юмора. А ведь у меня оно есть. Но проявлять я его никак не могу...

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна, я не увидела вопроса ко мне, поэтому мне не понятно, зачем Вы написали? Чего хотите от меня, как от специалиста?

Можно только предполагать, что автор просто сел и написал письмо, чтобы "выгрузить" свое состояние. Может, просто, хочет поделиться своим переживанием.

Вижу, что пишете - "в школе хуже чем дома" - есть предположение, что на это есть какие-то основания. Раз Вам в школе не комфортно - значит для этого есть причина. Но вот что это за причина можно разобраться только в очном порядке (на консультации у специалиста).

Мне очень сложно Вам ответить. Если Вы учитесь в 6 классе, как-то же Вы жили все эти годы в этом классе .... Или Вы не в этом классе учились? и это для  Вас новое пространство?  В общем, возникают только вопросы.

Если Вам 12 лет, рекомендую поделиться своим переживанием с родителями (так как сейчас родители ответственны за Вас материально) и посетите консультацию опытного специалиста. Попросите об этом родителей.

 Либо посетите консультацию школьного психолога (если он есть в школе). Хорошая своевременная помощь специалиста (с которым могут определиться родители) поможет Вам сориентироваться в Ваших возможностях общения.

Можно показать мой ответ родителям, если Вам важно будет на него опереться.