Как мне стать открытой при людях. Как стать общительной?

София (23 года) 30.04.2019

Я с детства не была общительной. С семи лет осознавала этот факт, но лишь оправдывала себя, что не такая как все. Как бы убегала от себя самой. После того как я переехала в другую страну, я подумала: «Вот это мой шанс подружиться с кем-то или хотяб завести разговор», но во второй раз попался класс с издевками. Год был не из легких. Так же я всегда переживаю, что человека подружившийся со мной заинтересует кто-то другой, больше чем я... и опять чувствовать себя одной и кинутой. С детства учили быть тихой и послушной. Но сейчас я поняла свои слабости, но так тяжело с ними бороться... многие осуждали меня из-за моей скромности и из-за того что я тихоня. Но я хочу быть общительной. На самом деле среди родителей и родных людей я довольно енергичная, живая и порой игривая. Но на улице я автоматично одеваю маску серйозной тихони. Так же у меня комплекс того что я не могу рассмешить собеседника как другие сверстники. Да и перед своими сверстниками чувствую некий страх...Не знаю что делать... посоветуйте что делать пожалуйста

Добрый день, София.

Если на людях вы "зажимаетесь" от страха быть осмеянной, если вы боитесь осуждения, люди для вас - это угроза, то у вас - социофобия. Обратитесь к психологу, практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию, и это поможет вам избавиться от страха, и стать более открытой и общительной.

Желаю вам удачи!