Как стать общительнее, если со своими друзьями общаюсь, а с одноклассниками нет

Дарья 21.11.2013

Как стать общительнее? С одноклассниками я не общаюсь просто стаю и слушаю их ,теперь со мной они не общаются,а со своими другими друзьями ,которые не в школе общаюсь свободно.С одноклассниками мне с ними не очем общаться.Что делать?Помогите.

Здравствуйте,Дарья.Друзья для Вас привычнее и они ближе Вам.Поэтому,к ним отношение более свободное,уверенное.Как дома.Одноклассников много.и они являются просто знакомыми людьми.Для ВАс,как для человека не совсем уверенного в себе,это имеет решающее значение.Поэтому,Вы в среде одноклассников не совсем уверенны.Скованны.Ограничены в поступках,сдержанны.В этом случае Ваш мозг также блокируется,как на экзамене,когда человек забывает то,что знал.И Вам кажется,что Вам нечего им сказать.Тогда срабатывает защита.и Вы говорите-Да они мне не интересны.Они скучны.таким образом Вы спасаете свою неуверенность,сваливая причину на не интересных одноклассников.Выход в том.чтобы в любой ситуации чувствовать себя всегда хорошей и лучшей для самой себя.И дать себе право ошибаться.Тогда Вы будете чувствовать себя на равных.Значит,более уверенно.Значит,не скованно.Значит,сможете интересно мыслить и разговаривать.И те,кто казались скучными,станут интересными.Но,для этого надо работать над собой и принять себя желанной и обожаемой собою 24 часа в сутки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград