Как стать общительным?

Артур 29.01.2015

Здраствуйте меня зовут Артур. Я учусь в 10 классе.Я ненавижу своих одноклассников. Каждый раз когда я прихожу в школу у меня уходит желание учиться но когда возвращаюсь домой у меня интерес к учебе сразу возрастает.Знаете у меня очень низкая самооценка.Мне хочется перевестись просто это лучшая школа в городе и потом мне осталось всего-то год.Я думаю может потерпеть.Просто я думаю что в университете у меня будет та же проблема с однокурсниками.Не могу ни с кем поладить.Как будто я интроверт.Но со своими родственниками и старше моего возраста я понимаю и лажу хорошо.У меня мама очень общительный человек а папа как я имеет очень узкий круг общения.Я не хочу быть как отец хочу быть похожим на маму общительную и отзывчивую

У меня очень большие проблемы с общением именно с людьми моего возраста ни старше ни младше.Я хочу развить свои социальные навыки быть душой компаний. Но не знаю почему при разговоре с одноклассниками у меня пропадает интерес хочется уйти и спрятаться например домой.Иногда ухожу с уроков пораньше чтоб пойти домой.Я не знаю почему но дома я чувствую себя как рыба в воде очень свободным как будто гору могу свернуть.Мне не нравится атмосфера в школе в классе стараюсь как можно быстрее уйти оттуда.В школе пропадает интерес не хочу учиться знаете я уверен это из-за одноклассников да и меня особо так не уважают. Я очень боюсь за свое будущее.Как быть подскажите дайте совет прошу вас,,,,,

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артур! Вы молодец что обратились за помощью! Это первый шаг к разрешению вашей проблемы. Действительно, этот паттерн поведения может сказаться и в институте. Лучше это исправить сейчас. Для этого вам нужно будет с психологом поработать.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Артур!

Женщинам вообще общаться и строить отношения легче, чем мужчинам. Это им уже дано от природы.

Для мужчины же - это определенный труд и личностный рост.

Для Вас и Вашего развития было бы полезным посещать динамические психологические группы. Это группа общения и контакта, где идет работа над тем, как улучшить свое взаимодействие с людьми.

Еще будет полезным следующее упражнение: ежедневно перед сном садитесь, мысленно представляйте каждого человека из своего класса и желайте каждому счастья. Даже если думаете о человеке плохо, все равно пожелайте ему счастья. То же самое надо делать утром, после пробуждения.

Если нужно, для более глубокой работы приходите на индивидуальную или групповую работу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Артур!

Значит так:

Вы хотите быть общительным и добрым.

Осталось замотивировать себя и ответить на вопрос (как можно подробнее) ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ТАКИМ!!!!!???? И вот тогда у вас появятся силы меняться. Если у самого не получится - идите к психологу. Это на самом деле нужно сделать чтобы не осложнять себе жизнь и жить полной грудью!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Здравсвуйте Артур. Здорово, что вы сами можете осознать свою проблему. Значит, сможете и решить ее. Конечно, было бы хорошо сходить на индивидуальный прием к психологу. Может у вас в школе есть такой? А еще, я предлагаю вам провести реалити упражнение. Оно заключается в том, что целый день вы со всеми активно общаетесь, развиваете темы, даже те, которые от вас далеки, просто поддерживаете беседу с окружающими. После данного упражнения, вы уже сами сможете решить, чего вам не хватает

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог г. Казань