Как избавиться от любовной зависимости?

Александр 11.05.2016

Седина в бороду, бес в ребро.Можно так охарактеризовать мой поступок.Это у меня второй брак, вместе мы прожили 16 лет, отношения наши поутихли.И в однажды я встретил молодую девочку 19 лет и она мне очень понравилась с начало мы просто дружили но я её всегда хотел.Сексом мы стали заниматься после двух месяцев нашей дружбы.Я многому научил её в постели и потом сам наслаждался своими плодами учения.Она всегда была со мной рядом куда бы я не ехал,я ей во всём помогал от души и и я видел её благодарность в её глазах и от этого получал огромное удовольствие.Потом не без моей помощи она подписала контракт и пошла служить в армию.И я понял что совершил огромную ошибку.Она теперь материально не зависима,вокруг неё много противоположного пола и это ей вскружило голову.Она говорит мне что очень поменялась и что ей очень в армии нравится и она нашла себя.И в разговорах по телефону я чувствую фальшь и холод.Мне 45,занимаюсь экстремальными видами спорта.Есть свой небольшой бизнес.

Доброго времени суток Александр . Внимательно прочла ваше письмо . У вас второй брак и вы уже прожили вместе 16 лет и скорее всего, первые годы брака тоже были наполнены и страстью и сексуалтной активностью . Но... Семья - это Совместная деятельность двух людей для украшения , облегчения и улучшения жизни каждого в этой семье. Стадия Влюбленности или , как её ещё называют - стадия эйфории это когда все видишь в розовом свете и наделяешь человека теми качествами , которые сам хочешь видеть . Ожидания и Реальность редко полностью совпадают и после бурных первых лет приходит спокойное и размеренное сосуществование рядом друг с другом . В этот период затишья , вы вновь встречаете молодую девушку и снова ощущаете прилив сил и желание завоевывать новые вершины - ведь это поднимает вашу самооценку и мужское эго. Вы как бы добираете с ней то, что не хватает  в браке , но... Честно признайтесь себе , что если бы вы рассматривали ваши отношения не только как сексуальные, а как долгосрочные , то ваша девушка точно подходила под статус жены или нет ?  Вы многому научили её , помогли ей трудоустроиться , но ведь и девушка вам подарила и свою молодость и своё внимание к вам . Разве это не достойный контракт между вами ? Вы ей свой опыт и свои связи , она - молодость , своё внимание и секс. Рано или позже расставание было бы неизбежным и не стоит себе рисовать другие картины . Поэтому попробуйте посмотреть на ваши  отношения  с другой точки зрения и увидеть свои плюсы и избавьтесь от сожаления и ненужной ревности . Она намного моложе вас и её будут привлекать такие же молодые парни и вам жить все время в напряжении и в страхе что вам могут изменить , просто может отравить саму жизнь . Вы все таки выстроили долгосрочные отношения с женой -16 лет это  нельзя перечеркнуть одним махом . Вспомните , что для вас важного и ценного было в этот период ваших отношений и возможно , это поиожет вам вновь выстроить правильно свои приоритеты в жизни . Поблагодарите Всеоенную за ещё один подарок в жизни и пожелайте этой молодой девушке всего хорошего. И ваша и её жизнь пойдут по разным путям , но ведь главное - Жизнь продолжается и вы не знаете , что ждёт каждого впереди . Всего хорошего .

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны