Проблемы в семье

Юлия 10.05.2016

Моя проблема в моих родителях. Сейчас мне 13 лет.

Когда мне было три года, моя мать умерла, а папа сошелся с другой женщиной. Мы живем с ней и ее дочерью уже давно, но у нас случаются постоянные конфликты, которые я больше не могу терпеть. Мачеха всегда настаивает на своем, используя такие выражения, как "яйца курицу не учат", "мать всегда права", "вы слишком малы, чтобы это понять". Она всегда отрицает свою вину. Когда она повышает голос и кричит, мы с сестрой просим ее выражаться спокойнее. Она говорит что-то вроде "а я даже и не кричала, хватит мне перечить." Я больше не могу терпеть постоянные маты, истерики и ругательства от нее в нашу сторону. Мне приходится учиться на отлично, чтобы она не орала. Когда меня заставляют, учеба никогда не приносит мне удовольствия. Я не могу выразить свое мнение и взляды. Мне приходится молчать о том, что я не собственность своих родителей, а отдельная, самостоятельная личность со своими устойчивыми взглядами на жизнь и моральными качествами. Я скрываю многое в своей жизни от родителей. Если бы они узнали всю правду обо мне, то возможно, что меня бы избили или еще хуже - выгнали из дома. Я больше не могу вынести унижений, обид и матов в свою сторону. Я не могу вынести это постоянное давление. Мачеха говорит, что она снимает стресс тем, что она приходит домой и орет. А ее стресс накапливается во мне. Я постоянно чувствую тревогу и усталость, боюсь приходить домой. Я живу в страхе того, что однажды в порыве сильных эмоций сорвусь и покончу с собой. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Мне приходится молчать о том, что я не собственность своих родителей, а отдельная, самостоятельная личность со своими устойчивыми взглядами на жизнь и моральными качествами.

Вы правы, Вы самостоятельная личность со своими взглядами на жизнь, но пока Вы зависите от своих родителей, и такое положение будет до тех пор, пока Вы не приобретете самостоятельность в своей жизни. Именно поэтому Вам и надо учиться, а не потому, что Вас заставляют это делать.Как только Вы поймете, что Вы это делаете для себя, для того, чтобы впоследствии устроиться на хорошую работу, иметь хорошую зарплату и жить так, как ВЫ хотите, а не так, как  хотят Ваши родители, так учиться сразу же станет легче, это уже не будет Вашей обязанностью, это будет Вашим желанием и Вашей целью.

Юлия

Я не могу выразить свое мнение и взляды.

Если Вы не можете их выражать дома, т.к. знаете, что Вас никто не будет слушать, то что мешает Вам это делать в школе, на уроках, на олимпиадах. Здесь простор для Вашего самовыражения очень велик. Используйте эту возможность.

Юлия

Я больше не могу вынести унижений, обид и матов в свою сторону. Я не могу вынести это постоянное давление. Мачеха говорит, что она снимает стресс тем, что она приходит домой и орет.

Так она делает не только в отношении Вас, как я понимаю, но и в отношении Вашей сестры. Не стоит принимать эти крики и оскорбления на себя, просто человек привык так себя вести и не знает, как ему по-другому обходиться со стрессом.

Юлия

А ее стресс накапливается во мне.

Он будет накапливаться, если Вы будете постоянно об этом думать и переживать, если же Вы поймете, что все эти крики не относятся лично к Вам, то Вам станет спокойнее.

Юлия

Я постоянно чувствую тревогу и усталость, боюсь приходить домой.

Попробуйте сосредотачиваться не на постоянных ссорах, а на своей учебе, на своих интересах, общении с друзьями и т.д. Это даст Вам силы преодолевать внутрисемейные конфликты и находить эмоциональное равновесие вне дома.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

покончу с собой

Юлия, тот кто знает «зачем» жить, преодолеет почти любое «как» -Смысл жизни...

Юлия

Я живу в страхе

Загляните сюда -Что делать?...

Верьте в себя и у Вас все получится!

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон