Как мне быть?

Жанар 09.05.2016

Я беременна.Отец ребенка отказался.Я немогу решится родить его или не.С одной стараны ребенка жалко,с одной стараны все родные откажутся от меня.26лет незнаю что делать

Летучий Игорь Анатольевич

Жанар, здравствуйте. Только Вам надо принимать решение, так как советы других людей, будут очень отличаться, каждый будет давать рекомендации, исходя из своего опыта и Вы еще больше запутаетесь. Как вариант, поговорите с родными, которым Вы доверяете и посмотрите на их реакцию, потом примите решение. Так же, если от Вас откажутся родные, то Вы можете родить и подать на алименты, рассмотрите и такой вариант. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Жанар.

Только Вы сама можете сделать выбор. Опора на мнение других в данном случае Вам не поможет. Тогда любое из принятых Вами решений будет не Вашим, оно будет чужим. Делая выбор опирайтесь только на свое мнение и на свои чувства, т.к. от этого будет зависеть Ваша дальнейшая жизнь, другие не будут ее жить за Вас. Взвесьте все за и против своего выбора: сможете ли Вы любить ребенка? Не будете ли Вы его потом винить, что он испортил Вам жизнь? Не будете ли Вы себя винить в том, что отказались от него? Как Вы сможете обеспечить ребенка материально? Сможете ли Вы его воспитать одна? И т.д.  Ответ на эти вопросы можете дать только Вы сама себе.

Всего Вам самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Жанар, сейчас Вы находитесь перед выбором -Как сделать выбор?...

Главное для Вас в такой ситуации, прислушиваться к себе - к своим чувствам и желаниям и поменьше обращать внимание на советы других людей.

Верьте в себя и у Вас все получится.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Жанар, здравствуйте!

У Ваших близких может быть несколько этапов в их реакции.

Сначала - непонимание и категоричность.

Далее - может и понимание появится.

Самое главное - это Вам определиться.

Есть ли у Вас представление, понимание и возможности для того, чтобы вырастить ребенка.

Можете обратиться лично с той целью, чтобы более детально разобраться в своей ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанар!

Принять самой решение не просто, поэтому предлагаю Вам поразмышлять над  следующим:

1)  Парень Ваш сразу отказался и это его ответственность. То есть он выбрал некрасивую позицию-  отказ помогать Вам в дальнейшем, но  это честная позиция. Очень часто бывает, когда обещают помогать, а потом сбегают.

2) Вы тоже имеет возможность выбирать и поэтому Вы  с ним на равных. Вы не жертва обмана.

3)  В вопросе рождения детей, всегда решение остаётся за женщиной. Замужем она или нет, не имеет значения.

4) Думаю, 98% женщин, родивших вне брака и вырастивших детей самостоятельно, не жалеют об этом.

5) Не честно рассчитывать на то, что родив ребёнка, его содержание и воспитание можно будет "повесить"  на родных. Все Ваши планы на самостоятельную жизнь должны будут измениться.

6) Высокомерно считать своих родных, людьми не способными понять и помочь Вам.

7) Следует  трезво оценить, что за рождение ребёнка вне брака, Вам придётся заплатить семье отсутствием права руководить своей жизнью, довольно длительное время.

Точнее, пока не заслужите его серьёзными достижениями.

Чувство того, что  должна  родным за то, что они поддержали в трудную минуту, не позволяет быть на равных с ними.  (В жизни это может выглядеть так: не Вы решаете какую одежду покупать, где и сколько гулять с ребёнком, чем его лечить, звонить ли врачу, как с ребёнком  играть, чем его кормить ит.д.) Всё предстоит  делать с оглядкой  и по советам  родных.

Это цена за то, чтобы ребёнок был.

8) Рождение ребёнка-шанс повзрослеть  и изменить свою жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.