Что это и как с этим справиться?

Рената 07.05.2016

Здравствуйте, я учусь в университете на первом курсе, живу с родителями . Почему-то не могу учиться дома, готовиться к экзаменам и зачетам. Когда читаю вне дома, все проходит хорошо, но как только прихожу домой, ум будто замораживается. Не могу сконцентрироваться, постоянно отвлекаюсь на посторонние вещи. Вне дома читаю спокойно и все запоминаю, дома не могу заставить себя двинуться дальше нескольких страниц, выучить то, что нужно или написать работу, отвлекаюсь. Мне становится плохо, но не пойму почему. Конфликты с родителями если и были, то в прошлом, сейчас все нормально.

иногда пью успокоительные и становится получше, глаза открываются, но успокоительные делают меня слишком медленной, затормаживают.

Подскажите, что это и как с этим справиться, что лучше сделать.

Заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Рената! Домашняя обстановка расслабляет. Вероятно вас, даже слишком. Навряд ли тут есть какие-то уж такие глубинные проблемы. Иногда бывает так. что у нас не особо отношения с окружающими складыаются, или мы вынуждены носить какую-то маску для других. И в социуме нам не особо комфортно. И мы должны где-то расслабиться, где нас никто не видит, где на надо притворяться и можно побыть собой. Ну и соотвествнно, дома лучше всего. Поэтому тут нет особых противоречий. Просто надо понять что с этим делать. Совсем убирать это состояние не надо так ка вы можете довести себя до стресса. Можно чтобы все это было не так уж переходно как у вас. Может быть где-то поднять мотивацию и составить график предстоящих дел, убрать лень, добавить силы воли. Далее надо понять что вас напрягает во внешнем мире, и с этим поработать. Можно тут повысить самооценку. уверенность в себе. если человеку комфортно с собойф. то ему комфортно и везде. Коморт живет в нас самих. Приглащаю на свой сайт, у меня есть статьи по уверенности в себе и другим самым разным проблемам и ситуациям. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Рената, здравствуйте. Может как вариант, больше учиться в библиотеках и на занятиях, а дом для этого уделять меньше времени, но когда занимаетесь дома, то отстранитесь от всего, что Вам мешает, выделив для этого время, потом по хвалите себя за то, что у Вас это получилось и снова отдыхайте в обычном для Вас домашнем режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант