Инфантилизм и как с ним справиться?

Нина (21 год) 27.09.2021

Добрый день , меня зовут Нина, мне 18 лет. У меня к вам вопрос насчёт инфантилизма. Я человек , который не знает куда идти и что делать,только в этом году закончила в школу , не пошла в институт по своим причинам, смогу только в следующем году. Живу с родителями , работы нет. У меня проблема в том ,что я не понимаю чего хочу , межличностный конфликт.

С одной стороны я хочу быть ребеночком с другой взрослым человеком,девушкой. Такое началось у меня с 14-15 лет,я уже понимаю,что хочу встречаться с парнями, веселиться с друзьями, но в другое время понимаю, что вроде бы рано и возможно это плохо и так далее. Со стороны родителей тотальная гиперопека. С одной стороны мне нравится,что меня окружают заботой , всегда есть опора и безопасность, со мной сюсюкаются, но с другой это власть надо мной , потакание и так далее.

Раньше я понимала ,что моя жизнь в корне отличалась от сверстников , они слишком рано все начали на самом деле , но я понимала,что и мое положение тоже не верное. Так сказать,нету нейтральной ,адекватной середины. Считаю,что воспитание многих моих знакомых очень "не очень", потому что они не пойми куда торопились , даже помню высмеивали меня в 6 классе ,что я смотрю мультики и у меня нет парня,понятное дело это идёт из семьи и общества,желание побыстрее вырасти ,чтобы воспринимали серьезно,но по мне , это выглядело с их стороны глупо и нелепо ,ибо взрослость в нормальном понимании для меня-это ответственность за себя и других,развитый эмоциональный интеллект и способность уважать других,считаться с чужим мнением и делать собственные выводы,наличие критического мышления.

Одно другому не мешает абсолютно,человек может хоть в 30 смотреть мультфильмы ,но быть взрослым не только по возрасту. Однако принцип воспитания моих родителей,что ты в 16 ребёночек был для меня не самым лучшим примером,потому что я считаю ,что ответственность должна соответствовать возрасту , не меньше (гиперопека) не больше (попустительство и отсутствие контроля),но теперь мне не 15,16,17,а 18 я уже совершеннолетний человек. Теперь я спустя время разрываюсь,наступило год назад 18 лет ,но цифра не дала мне ощущения взрослости абсолютно, я считаю ,что отличаюсь слишком сильно от людей и со мной что-то не так.

Никто конечно с виду не догадывается , я довольно таки обычная по себе ,однако я дома веду себя откровенно с близкими как детя малое и считаю это слегка не нормальным,ибо я только подкрепляю не серьезное отношение близких по отношению ко мне ,что усугубляет положение моих прав. С другой стороны, я получаю заботу и любовь, могу себе купить всякой ерунды без угрезенний совести, люблю игрушки и т.д.

Думаю,в этом нет ничего такого( в плане вещей), просто это нужно сочитать с ответственностью в таком возрасте. Кому рассказывала в интернете про мое положение ,никто не понимал или не верил,что очень обидно. Кажется ,будто я должна быть ненормальной ,неадекватной или страшной(почему-то у многих психбольной человек=страшный,что очень странно). Чего я хочу , вот важная вещь:мне хочется уважение со стороны близких , чтобы я начала саму себя уважать и воспринимать всерьез ,но я не хочу совсем лишаться радости и ребячества.

Я так пыталась делать,только это привело к подавлению эмоций , кислой мине и неестественному поведению ,где я себя контролировала. Саму себя не понимаю,когда говорят, что я большая -агрессия,говорят маленькая в негативном плане-агрессия. Будто бы хочу усидеть на двух стульях ,хотя сама не предпочитаю таких подростков , которые зависят от родителей на 100% и при этом ведут половую жизнь ,что для меня кажется нелепым.Пишу очень сумбурно,но надеюсь вы меня поняли,хочется совет, с чего бы начать.

Нина

хочется совет, с чего бы начать.

Нужно разбираться в себе, "взрослеть", разбираться самостоятельно - и вместе с психологом в том что мешает вам "быть как все" в хорошей части.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Я бы рекомендовал вам начать читать полезную психологическую  литературу, можно например у меня на сайте в разделе "книги", начните  с самой первой, она важная, базовая для понимания истоков многих проблем:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.