Здоровье взрослого сына

Татьяна 02.05.2016

Мне 40 лет. Работаю в сфере сертификации пищевой продукции. Сыну 21 год, с 2-х летнего возраста рос без отца. В детстве не хотел учить стихи, не любил праздники в детсаду и школе. Учился плохо, говорил, что ничего не понимает, а я злилась, мы часто ругались на этой почве. Закончил 11 классов, отучился в училище (закончил в 2013 году). После училища поступил в колледж связи, проучился 2 месяца и бросил.Сейчас сидит дома, занимается продажами всякой-всячины, мелкими ремонтами техники. Он боиться идти на работу, страх коллектива. Он все видит в черных тонах, во всем ищет виноватых, сплошной негатив и страхи. Со сном тоже проблемы, днем спит, а ночью сидит за компьютером. Врачи ставили ему диагноз астено-невроз. К тому же у него еще много заболеваний. Таблетки пить он боиться. Все варианты лечения, которые я предлагаю отвергает. Моется редко, в комнате беспорядок.Если я пытаюсь убрать, начинает просто разьяренно кричать на меня. Что мне делать, душа кровью обливается. Как убедить его лечиться?

Здравствуйте,Татьяна. Понимаю как  Вам  сейчас не  просто. Мы  все отвечаем за  наших детей,  но  в  процессе  их взросления/ сепарации степень этои ответственности становиться все меньше и  меньше. А к 21 году она  должна быть уже  у  вашего  сына.  Если сепарационный процесс  не проиден  вами  в 1-3  года, а происходит  в 21 год,  то  болезненность этого жизненного процесса увеличивается и его не избежать вам  обоим. Это важно принять.                                                                                             Татьяна,по  вашему описанию чувствуется, что вы переживаете и  хотите помочь  сыну, но  он сопротивляется и отстаивает свои психологические границы. Я  думаю   это его здоровая часть, думаю, что он  верит в свои си- лы,верит в  себя, верит в  то что у него  получиться прожить именно   свою жизнь, верит в то, что  он здоров - таким образом оберегает себя от диагноза. Татьяна, самое  главное, что  вы должны давать своему сыну и что  он будет ценить больше всего -так  это ваша  вера  в него, вера в то, что он  способный и  у  него  все  получиться в  жизни. И поверьте, он многое делает, что бы почувствовать себя устоичивым  в жизни, что бы получить  опыт на который  он  мог опираться  и  чувствовать себя независимым...  Важно с  уважением относиться   к   его  маленьким самостоятельным  шагам  и  поддерживать когда   у  него  будут неудачи. Сами  просите  у  него  помощи,  дайте  ему  понять, что  нуждаетесь  в нем как во взрослом  мужчине,  покажите, что  цените  его  ум,  силу.  Только так  происходит  этап  взросления.  Поддерживаите его взрослую здоровую часть его  души,  а  не  детскую.  Это  то, чем  вы  реально можете ему помочь , а  с  остальным  он  сам  справиться.                                               Татьяна,   вы  мало  пишите  о  себя, как  сложилась  ваша  личная  жизнь ? Откуда  столько  спроецированной  на   сына   тревоги ? Возможно я ошибаюсь,  но мне  видеться, что проблема может  быть  в  вас.  И  я бы вам рекомендовала   обратиться  к  специалисту и  разобрать проблему более подробно.

С  уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Сын реально болен и ему надо лечение. Вы правильно задаете вопрос КАК? Разговоры уже не помогают..., приведите врача на дом, договоритесь об это. Если врач хорошо владеет психологией, то есть большая вероятность, что убедит сына, покажет на примерах, что если сейчас не начнет лечиться добровольно, то потом будет принудительное лечение и его уже никто не будет спрашивать. Если сын боится, а его страх вызван диагнозом, то может начать лечение. Так же узнайте возможно ли действительно принудительное лечение, но здесь нужна консультация юриста или врача, который в этом разбирается. Если даже лечение будет в принудительном порядке, то это в конечном итоге будет ДОБРО - это рассматривайте, как крайний вариант. Но хуже всего будет, если он будет находится дома, а Вы его годами будете убеждать, а результата не будет..., тогда все будет намного хуже... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант