Вынужденна идти на аборт

Екатерина 30.04.2016

Здравствуйте, мне 31 год. Замужем, мужу 34. Вместе уже 14 лет. Живём в своей квартире, у нас трое замечательных деток. После рождения последнего ребёнка поставила спираль, беременность наступала легко и рожать больше не собиралась, поэтому и выбрала этот метод контрацепции. Всё было хорошо 4 года. Я регулярно посещала гинеколога и проверяла спираль. И вот в день рождения дочери я узнаю, что беременна. Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать. Мне казалось, что я сплю и мне сниться страшный сон, от которого я не могу проснуться. Побежала на узи - срок 3-4 нед. и спираль в матке.Рожать не рекомендуется. Сколько слёз было мною выплакано... не хотелось жить. Муж тоже в шоке, но решительно настроен на аборт.Дальше поход к врачу, спираль так убрать нельзя(она вся ушла в матку), только оперативно- а это однозначно выкидыш. Оставить- шанс 50/50. Могу потерять на любом сроке. Эти дни я просто выпала из жизни, мне не хотелось ничего делать, ни с кем разговаривать, я даже забыла про своих детей. Я живу как в тумане, кажется что ничего хорошего уже не будет... Муж тоже переживает и старается не обижаться на мою агрессию в его сторону, не желание разговаривать.Он говорит, что нужно думать о теперешних детях, вырастить, дать образование. Нашей зарплаты едва хватает не самое необходимое. Умом я с ним согласна, но сердце и душа разрываются на части. Записалась на мини аборт, а в месте с ним и стерилизацию, чтобы больше никогда не переживать этот кошмар и стоять перед таким страшным выбором. Постоянно плачу и очень переживаю, но как представлю, что могу потерять ребёнка на позднем сроке, я этого вообще не переживу. Стараюсь жить дальше и заниматься детьми, но мыслями я постоянно там. Как мне это пережить, мне очень страшно.

Здравствуйте, Екатерина!

История Ваша мне очень знакома, потому что я несколько лет служил в Женской консультации, предабортным консультантом. Я выслушал тысячи женщин, которые в разное время сталкивались с вопросами: "...жизнь или потеря?".
Меня и мою супругу Бог тоже как и Вас одарил тремя детками, поэтому я в полной мере осознаю всю ответственность воспитания, образования, заботы...
Вы запутались, Вам страшно. Но с полной уверенностью могу утверждать, что саможалость будет добивать Вас. Задайте себе вопрос: "Зачем для меня эти испытания?". Ведь смысл есть во всем, даже в утрате.
Постарайтесь отыскать позитив в сложившейся ситуации! Плюсы есть всегда и во всем, чтобы не произошло. Даже из самой тяжелой ситуации можно вынести что-то мудрое, свою, так сказать, Благую Весть! Например, что же хорошего в том, что моя бабушка умерла у меня на руках? Во-первых, это внук ее похоронил, а не она внуков или детей! Во-вторых, будучи с ней рядом, я получил бесценный опыт заботы и мудрости, которые подарила мне бабушка в последние дни своей жизни. И так далее.
В чем смысл утраты? Для меня это из разряда вопросов: " Что будет после смерти?". После смерти будет жизнь, новый этап, новое развитие.
В чем смысл жизни? В жизни самой!
Отбросив эгоизм и прочие дефекты характера, Вы (и Ваш муж) сможете понять, что жертвенность тоже решает, я уверен что, все вопросы. Когда мы отдаем, ничего не требуя взамен, Вселенная возмещает нам с лихвой!
Я не знаю, как Вам правильно поступить. Это знаете Вы и Бог. Из практики я знаю, что те, кто рожает со спиралью, рождают хорошеньких и здоровых деток. Но я говорю о том, что я видел. Я не претендую на истину в этом вопросе.
А вдруг ребенок родится с дефектами? У меня на этот вопрос есть тоже свое, исключительно личное мнение. Я изучаю и слежу за жизнью и деятельностью Ника Вучича. Я постоянно прихожу к сомнению о том, кто более ущербен, "правильно" родившийся человек, или как Ник - без рук и ног? Я часто по доброму завидую Вуйчичу!
Я рекомендую Вам повременить с поспешными выводами и решениями. Обратитесь за консультацией не только к врачам, но и к тем специалистам, кто непосредственно связан с этими вопросами, к психологу, духовнику, священнику...
И последняя рекомендация! Вы пробуете осознать и решать проблему головой - здравым рассудком. Постарайтесь сместить фокус анализа и переживаний случившегося ниже, к области сердца, чувств, души...
Желаю Вам много смелости и мудрости!

Виталий Булыга - психолог-психотерапевт (г.Барановичи, РБ)