Как помериться с мамой?

Екатерина 27.05.2011

Здравствуйте .

У меня проблема я ни как не могу найти общий язык с мамой . Практически все мои подруги имеют замечательные отношения с их родителями.

Мы не можем просто выйти погулять вместе ,походить по магазинам, поговорить.

Эта проблема идет с моей стороны я не очень много секретов доверяю своей маме . Просто боюсь что в ответ мне ответят упреком . Что делать ? Помогите.

          Екатерина, не обязательно брать ответственность за такие отношения с мамой только на себя (страх упреков и непонимания).  Существует иерархия семейных отношений, и соблюдается ли она в вашей семье, это нужно определенным образом исследовать. Вы не написали сколько Вам лет, а это важно для понимания проблем в отношениях.

Изменение восприятия одного из близких людей влечет за собой изменеие другого, и соответственно меняет качественно сами отношения.

Рекомендую: приходите сами на прием, ведь маме Вы не можете рекомендовать посетить психолога т.к. боитесь её непонимания. Хотя можете попробовать сделать это, рассказав ей  о своих чувствах по поводу ваших таких отношений - и пусть это будет первым вашим самостоятельным шагом на пути изменения этой ситуации. Удачи и любви Вам!

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы найти общий язык с мамой и улучшить ваши отношения, нужно ответить себе на вопросы:

Почему вы не доверяете маме, ведь она самый близкий и родной вам человек?

Почему вы не можем просто выйти погулять вместе ,походить по магазинам, поговорить? Что мешает вам предложить маме сделать это?

Почему бы вам не поговорить с мамой откровенно и объяснить ей, что вам очень нехватает такого  общения с ней?

Вы почему-то считаете, что "эта проблема идет с вашей стороны", но это не так , в любых отношениях ответственность несут обе стороны, а значит в том что у вас проблемы в отношениях есть вина и вашей мамы.

Чтобы разобраться в данной ситуации рекомендую очную консультацию с психологом Буду рада помочь вам наладить отношения с мамой.

Желаю удачи.