Очень нужна помощь психолога в преодолении страха

Светлана 29.04.2016

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь,так как сама не могу никак преодолеть барьер в общении с некоторыми друзьями молодого человека. Немного напишу об отношениях с любимым. Когда мы только познакомились,он познакомил меня со своей компанией,не со всеми друзьями,а с некоторыми. Мы пошли в кино. Мне тогда было 17,а им уже по 23,одной девочке 20. Было в компании 2 девочки и три парня. Сразу хочу заметить,что друзья все одыкватные,не какая-то там некультурная гопота.))) Но потом наше общение с мч этим и закончилось. Я сразу заметила,что не понравилась я именно девочкам из компании. Ну думаю,якобы маленькая все дела. Тем более у него до этого были отношения с девочкой - его ровесницей,она была душой компании. Ну это понятное дело,они со школы все знают друг друга. Ну это небольшая предыстория. Так вот,потом как то прекратили общения,забылось все. Хотя на тот момент уже появились чувства,понравился сильно он мне. И вот,в один день он мне написал,общение возобновилось,общались,общались,он сказал,что больше не допустит что бы общение прекратилось. В первые же дни наших отношений мы пошли в кафе к его друзьям (хотя пошла если честно просто развлечься и без серьёзных намерений) и произвела лучшее впечатление,чем было в прошлый раз,ну там были и другие его друзья и одна девочка и парень,который были в прошлый раз,когда ходили в кино. И вот вместе уже мы больше года. Сейчас мне 19,ему 24(25),и вот проблема...

С некоторыми друзьями я отлично общаюсь,я открыта,разговариваю,шучу,смеюсь...

А вот с теми,с которыми были в прошлый раз в кино я никак не могу перед ними вести себя естественно,это,наверное единственные люди,при которых я думаю,что обо мне подумают. И те,с которыми я открыта, и те,с которыми нет,это все одна компания.

Когда мы идём на какое нибудь день рождение,мне тяжело открыться и оторваться,повеселиться,девочки из компании садятся(они все давно знают друг друга,лет 5 уже) и болтают,а я не знаю даже как вписаться в их компанию,я сижу и делаю вид,что мне вроде весело,но мне скучно. Я хочу так же потанцевать,оторваться,но не могу. По отдельности я со всеми хорошо общаюсь,все хорошо ко мне относятся,но я хочу стать частью этой компании,я с ними уже год,а являюсь меженью до сих пор. К тем,с кем ходили в кино,отношусь прям как к высшим людям! И они чувствуют это,чувствуют мою не уверенность рядом с ними. Раньше никогда такого не было,кто бы ни был,никогда не старалась произвести лучшее впечатление! Точнее не так будет сказано,я знала что я произведу хорошее впечатление и по-этому мне было все равно на чужое мнение,ну не понравилась,так не понравилась, от этого моя жизнь хуже не станет,и благодаря такой позиции я всегда находила со всеми общий язык и никогда не стеснялась выразить свою точку зрения,быть открытым и весёлым человеком. А тут,с того момента прям ступор и все. Ну вроде уже успокаиваю себя,говорю сама с собой,что ничего не будет страшного если ты будешь открытой,ты же хорошее впечатление у других производишь,когда ты такая,какая есть, и вроде уже не так и важно мнение их,так как любимый одобряет моё поведении и мене саму в любом случае,но вот не могу я раскрыться и все. Моего любимого это особо не беспокоит,он любит меня,уважает,всегда при друзьях выражает свои чувства и не стесняется меня,но я думаю,что он бы ещё больше гордился мной,если бы я стала той частью его компании. А у меня психологический барьер,так как я не могу раскрыться. Да и как? Когда уже мнение обо мне сложилось и я такая начнут во всю шутить,ржать,танцевать и стараться быть в центре внимания,когда я при них всегда спокойная такая,милая девочка. Произошло это потому что было важно их мнение изначально,так как мнение друзей на первоначальном этапе было важно для моего мч. Тем более я знаю,что могу,что я интересная,веселая,добрая и могу находить общий язык,но никак не могу я преодолеть свой страх,боюсь быть непонятой ими,что не будут обращать внимания на то,что я говорю.

В общем расписала,как могла...помоги,пожалуйста.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Да, вас можно понять, теоретически тут проблем особых не видно, но если смотреть практически, то все это вполне вас может расстраивать. Дело в том, что вы вероятно иногда проявляете детское поведение, вспомните детей - они стесняются, опускают глазки, хотят всем нравиться, они довольно обидчивы хотят чтобы их все любили. Это детское поведение и тут надо делать психологическое взросление, потому как врослый человек не имеет таких детских комплексови страхов. Тут лучшим вариантом будет индивидуальная работа с вами, когда надо сместиться в ваше прошлое. найти и убрать все негативное истории, которые мешают вам выстраивать те отношения, которые бы вы хотели иметь. Далее стоит прорабоать тему уверенности в себе и хорошей самооценки. На моем сайте есть статьи на эту тему, к тому же я работаю как психолог-сексолог, к тому же у меня много материала и по страхам. Далее, уверенные люди - с ним все хотят дружить, общаться. они легки и позитивны и не грузят других своими проблемами. Выбирают друзей по своему желанию. И в целом более успешны по жизни. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва