Навязчивые мысли и чувство выпадения из реальности

Алина 29.04.2016

Здравствуйте, мне 18 лет, я думаю, у меня окр. Я все время в голове что-то считаю, например, смотрю на какой-то предмет и считаю до 12, если не посчитаю, то возвращаюсь туда опять и считаю, т.к. думаю, что если не сосчитать до 12 случится что-то плохое со мной, с моими близкими( не дай Бог!). Так же складываю числа, делаю это очень сложным образом, объяснить это очень тяжело. Когда пишу, считаю число слов в строке. Но самое ужасное то, что у меня навязчивые мысли. Мою я, например, посуду и просто так, ниоткуда у меня в голове возникают ужасные сцены. Сцены убийства, сексуальных извращение. Но я же никому не хочу причинить вред. Ужасы я не смотрю. Или в голову приходит мысль, что кто-то может умереть. И так каждый день. У меня уже нет сил это терпеть, постоянно реву, и ругаю себя за свои мысли. В этом месяце появилась еще одна странность, сижу я вечером и вдруг как бы выпадаю из реальности, думаю, что я кто я, что такое человек, почему я так сижу( длиться такое состояние несколько секунд). Потом трясу головой, чтобы выйти из этого состояния и мне становится плохо, учащается сердцебиение. Иногда я сама осознанно вхожу в это состояние, особенно хорошо получается вечером в тишине. Помогите, пожалуйста, мне советом.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Алина

Вы пишите о постоянной тревоге, которая сопровождает Вас и описываете симптомы навязчивости, которые помогают психике справляться с тревогой.

В этом случае важно понимать и менять то, что лежит в основе тревоги, тогда симптомы исчезнут сами собой. Изменить то, что с Вами происхоидт можно и нужно, однако это будет происходить постепенно в ходе психотерапии, Вам потребуется время.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте Алина! Здесь вам может помочь психотерапевт. Когда человек задает себе вопрос: кто я? Это значит, что у него очень сильно размыты границы своего я, что для этого необходима медикаментозная и психотерапевтическая помощь. Рекомендую вам, неотлагательно обратится к хорошему специалисту  в вашем городе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы