Как не ругаться c любимым человеком?

маша 27.05.2011

Здравствуйте,меня зовут Маша мне 16 лет,у нас с ним разница на 2 года.мы постоянно ругаемся,из за каждой мелочи.но больше всего он не любит когда я делаю то что ему не нравится.ну либо из за того что я куда то пошла и не предупредила его что я пошла либо:на базар к подруге,в город поехала и т.даже элементарно я здороваюсь с нашим общим другом и он меня к нему ревнует,он мне запрещал даже с ним здороватся,но я конечно продолжала с ним здороватся.как больше не ругатся слюбимым человеком ,он мне дорог и я не хочу его потерять?

Здравствуйте, Маша!Предлагаю Вам здраво взглянуть на происходящее: Ваш партнёр выставляет для Вас не комфортные Вам границы. Ваш протест вызывает в нём агрессию, которая приводит к ссоре. Он так будет делать всегда, потому что так устроен его мир взаимоотношений. Почему и зачем он это делает, другой вопрос. Сейчас важно, чтобы Вы поняли - а зачем Вам это нужно, сможете ли Вы выдерживать это (возможно, в другой форме или в более слабом выражении) долгое время. И что для Вас означает "он мне дорог"? Чем он дорог, и что Вы так боитесь потерять вметсе с отношениями? Можно поэкспериментировать и по-другому: представьте, что Ваша любовь к парню прошла. Что останется в Ваших отношениях, будет ли Вам с ним комфортно и интересно, что вас будет связывать тогда? Если ничего не останется, то тогда будущее таких отношений весьма сомнительно. Кроме любви, как отдельной ценности, партнёров должны связывать и другие общие ценности, общие интересы, или по крайней мере, им рядом друг с другом должно быть просто комфортно. Тогда длительные и гармоничные отношения возможны. Проанализируйте свои отношения в свете обозначенных мною вопросов, возможно, тогда Вам станет больше понятно про них, про себя, про жизнь вообще. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Маша! Он не уверен в себе и ищет подтверждение Вашей верности – через собственное представление, какой Вы должны быть!? В реальности – Вы верная, но способ поведение у Вас – не соответствует его миро представленью – отсюда и конфликты! Чтобы прийти к взаимопониманию – необходимо научится слышать друг друга, понимать и доверять, а если этого нет, то зачем мучить друг друга? Очень легко написать, а воплотить в  реальность действительно трудно, особенно вначале, но возможно. Как? 1. Через простраивание границ, как своих, так и во взаимодействии со своим партнером. 2. Осознать, что стоит за его таким поведением? (Боязнь Вас потерять? Подчинить контролю? Ревность и чувство собственичества? И т.д.) 3. Услышать чувства к друг другу и отношение. 4. Относиться с уважением к друг другу, находя точки соприкосновения, то, что объединяет, а не разделяет. 5. А в тех моментах, когда точки зрения расходятся, начать хотя бы с компромисса ( с взаимной уступки друг для друга). Безусловно, что посещение психологической консультации или тренинга стало бы для Вас полезным и нужным. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Маша, вы еще совсем молоды, и ваш молодой человек тоже. Для начала вам надо договориться, что вы хотите друг от друга. Например, он хочет, чтобы вы его предупреждали, когда куда-то уходите. По-моему, это нетрудно, и когда вы соберетесь к подруге, то скажите ему об этом. И тогда он будет знать, где вы, с кем вы и будет спокоен.  Если он вас ревнует к другу, то скажите, что вам неприятно, когда он вас ревнует. Скажите ему, что он вам дорог. И поздороваться с другом - это просто вежливость.  Сейчас вам важно научиться договариваться друг с другом, слышать друг друга. Если ваш парень не захочет уважать ваши просьбы, а вы - его, то ссор и размолвок не избежать.  В любых ситуациях старайтесь донести до вашего парня то, что вы хотите, какого отношения. И старайтесь понять его. Если вам будет совсем некомфортно в отношениях, зачем тогда они нужны? Удачи вам!