Как смириться, что мать не любит дочь?

Наталья 29.04.2016

Мне 26, матери 44. Дело в том, что не так давно моя мать, с которой у меня всю жизнь напряженные отношения, начала увлекаться разными техниками из психологии, в частности написанием писем прощения. На этом фоне она активно разбирала свою жизнь и спокойно совершенно, без намека на прощение сказала мне, что меня рожать она абсолютно не хотела, что матерью становиться тоже не хотела, вышла замуж по залету из-за меня, а аборт не сделала потому что во-первых грех, а во-вторых, дословно:"ну вот как же я бы сделала аборт, вон ты какая умная получилась". Это имеется в виду, если бы я была не умная или больная, то аборт был бы оправдан?

После этих её откровений не могу с ней общаться. Я конечно понимала, что она меня мало хотела и любила, но вот так все мне рассказав, она меня поразила. Я не знаю, как мне с ней теперь с ней говорить. Хотя она абсолютно не увидела ничего страшного в описании мне своих чувств. И продолжает рассказывать, что ей необходимо попросить прощение у подруг за старые обиды, а дочь родная не попадает в эту категорию. Мне очень обидно, но если я напрямую ей все это выскажу, то будет скандал. Подскажите, пожалуйста, как мне себя с ней вести. Спасибо

Наталья, здравствуйте.

Во первых вы уже старше вашей матери, когда она родила вас. И вы уже достаточно взрослая женщина. Ваши детские обиды на маму и страх конфликта с ней, ожидание от нее любви и обожания, это детские реакции. Она вам сказала честно то, что она чувствовала не как дочери, которую она должна все еще оберегать и лелеять, а как другой женщине.

Возможно было бы лучше ей этого не делать, но ей это было нужно и она уже это сделала. Не хотите это принимать, не принимайте. Это ваше право, но тогда и не бойтесь дать ей честную обратную связь.

Ваша самооценка и чувствительность к ее словам говорят об эмоциональной зависимости от мамы и ее слов. В 26 лет уже желательно быть более свободной от родительских слов, и уметь отличать то, что относится к вам и то, что к вам и вашей личности не относится. Мамины переживания не имеют отношения к вашей настоящей личности, это лишь ее воспоминания и давние эмоциональные реакции. Мы не есть то, что с нами сделали, а мы то что мы сейчас делаем с тем, что с нами сделали.