Пропал аппетит

Александра 27.04.2016

Здравствуйте. После тяжелой гнойной ангины совершенно пропал аппетит. Раньше на пищевые нарушения я никогда не жаловалась, а теперь не ем уже вторую неделю, перебиваясь одним куриным крылышком или бутербродом. Эмоциональный фон в относительном порядке, но полное безразличие к еде уже начинает настораживать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Вы правы, полное безразличие к еде настораживает. Что с Вами происходит - нужно разбираться в личных встречах со специалистом.

Вы пишете, что эмоциональный фон в порядке. Действительно ли сейчас есть душевные силы чувствовать радость, общаться с приятными людьми, выдерживать неприятные события? Или Вы, наоборот, чувствуете некую душевную усталость? Или необычный подъем настроения?

Конечно, может быть, что это просто процесс восстановления организма идет таким способом. Понаблюдайте за собой: если аппетит начнет понемножку возвращаться (вчера одно крылышко, а сегодня захотелось еще и яблока, а завтра - пирожок или пирожное с чаем) - то все хорошо. Если же такого не происходит - то запишитесь на прием.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Александра!

Вполне возможно, всё наладилось уже.

А аппетит мог пропасть вот почему - гнойная ангина - это серьезный стресс для организма.  Что такое гной? Лейкоциты стараются уничтожить очаг инфекции. Интоксикация организма - основной признак - головная боль. И надо выводить эти расппавшиеся клетки, очищать тело. Еда обычно препятствует этому процессу, да и много энергии уходит на переваривание пищи. Может, ваше тело лучше знает, как справиться с последствиями ангины и не готово еще принимать пищу?

Можно  исследовать возникшую проблему, но это возможно только в диалоге. Если состояние не улучшается, может, найдёте того, с кем можно поговорить?

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype