Есть ли выход?

Татьяна 27.04.2016

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Мы с мужем вместе 15 лет. двое детей. Он мне изменил 2 года назад, потом ушел, через месяц вернулся. Я приняла. Он держался 3 месяца, потом начались постоянные упреки и молчанка. И это все набирает обороты, сейчас, даже в мелочах меня не существует. Я хожу в храм и на программу 12 шагов. Я ему не хамлю, прошу нормально, если что нужно. А он отделяет в разговоре и поведении себя от нас, всегда говорит вы и я, в плохом настроении очень часто. Не знаю, что делать. К такому его поведению невозможно привыкнуть. Ни одним словом не напоминаю про ту женщину. Пытаюсь склеить разбитое, но такое ощущение, что только мне это нужно. Я зову его все время с нами гулять, в кино, вдвоем куда-нибудь, он никуда не идет. Подскажите, какие развития событий возможны, может не стоит надеяться на возрождение семьи?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Татьяна! Ситуация конечно же не простая. Дело в том, что все-таки лучше заниматься по личной проблеме лично. Потому как все здорово, что вы работаете над собой, но в групповом варианте не все нюансы вашей истории понятны. и не все это можно решить в таком формате. Давайте я вам опишу в чем тут может быть проблема. К тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материла по проблемам оношений, в том числе по ревности и изменам (как тут себя следует вести). Вероятно, надо разрядить обстановку и убрать тот негатив которым висит между вами. Стоит отпусить эту ситуацию, что вы не напоминаете о ней  это орошо. Но если вы сами не отпустили эту ситуацию, то он чуствет это и это также влияет на его повдение. Затем, стоит понять что у него с чувствами к вам и какое там было расставание. Он скзаал, что не хочет терять семью, или к той женщине чувства остыли, или там была проба так сказать, или она сама его соблазнила. И как он видит в целм ваше совместное будущее. И тут исходя из его ответа уже возмодна какая-то дополнительная работа. Ко всему прочему стоит добавить вам секуальности, женственности, уверенности в себе. Убрать сравнение с ней, и в то же время добавить вам какие=то недостающие качества, что ему не хватает в вас, и что он может искать в других.Затем сделать вам новое поведение. Это довольно филигранная работа, как вы понимаете и тут только индивидуальный подход, когда учитываются все нюансы. Оберащайтсь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Совершенно очевидно,что у мужа есть собственные проблемы,которые он не хочет решать,а Вы при этом,страдаете и живете,по сути,с холостяком,на которого работаете,как служанка и ищите вину в себе.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,внимание,отклик.принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.Ему важно это говорить и рекомендовать измениться.Если он Вас игнорирует,то скажите ему.что Вы начнете поступать так же.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.И,если не помогает,то уходите или выгоняйте на время.Тогда он придет в себя и увидит Вас снова не предсказуемой и не заоеванной,как раньше,в букетный период.Это единственный шанс его привести в чувство.Если эффект будет временный или никакого-то остается два варианта-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград