Подобрать психолога

Дело во мне?

1696 2 ответов

Настя 25.04.2016

Добрый день. У меня вопрос: как отличить виктимное поведение от агрессии со стороны человека? И как реагировать?

Читала, что такое поведение бывает двух видов, поведение жертвы и провоцирующее. Думаю в моем случае речь о втором, но не умышленно.

Дело в том, что я периодически вызываю недовольство женщин. Эти женщины обычно все как одна : низкого уровня культуры и затрапезной внешности. С лишним весом, низкой самооценкой, пьющие или в возрасте. Периодически с ними возникают конфликты. и случайные домогаются и " постоянные" появляются. Но вот что я заметила: и с теми и с другими я сначала ничего не отвечаю, они раззадориваются, становятся смелее и нахальнее и тут я сама проявляю агрессию, случайным "больно" хамлю, могу избить, если ко мне притронулись. Знакомых в ответ подставляю, порчу им репутацию, выживаю. Это странно, ведь изначально я им не хотела зла и ничего не делала. С мужчинами ситуация другая, они хорошо ко мне относятся, всегда вежливы, добры. Может ли быть такое что я по-разному реагирую на людей, что агрессивных мужчин подсознательно избегаю, а женщин таких притягиваю?. Хотя и подруг у меня много. А может это мои домыслы все и злые " ведьмы" попадаются на пути любой красивой девушки? Не просто ведь так говорят, что женщины и женские коллективы это "ужатник". Я вроде как не пытаюсь быть "лучше всех", но и не хочу скатываться в серую мышь и разговаривать о том как плохо живется и какие мужики плохие. Хочу понять все-таки, дело во мне или это норма женщин? ( мать у меня тоже агрессивная, я ей не доверяю).

Еще подумала, что может я не там ищу ответ и нужно просто развиваться и подниматься на уровень, где с такими женщинами сталкиваться не придется? если я слишком отсвечиваю для таких дам, то пора менять социальную среду на других?

Спасибо, надеюсь на ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Анастасия, доброго времени суток!

Вы верно заметили, что здесь не обходится без бессознательной части Вашей психики. И Ваша личная история, история вашей семьи также могут быть определяющим фактором в особенностях такого поведения. Поскольку история каждого человека уникальна, только в подробном её изучении возможно узнать и понять первоначальную причину.

Для понимания всех нюансов возникновения такого поведения и для их изменения на наиболее устраивающие Вас можно обратиться очно к психоаналитику или психологу в Санкт-Петербурге в вашем городе. Терапевтическая работа позволит не только решить эту проблему, но и улучшить качество жизни в целом.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Настя,

Настя


Эти женщины обычно все как одна

можно прочитать, что все они как одна конкретная женщина - кто это, если пофантазировать? и как Вы с ней себя ведете - тоже сначала ничего не отвечаете, а потом проявляете агрессию, или с ней что-то иначе? Согласитесь, маловероятно, что та огромная масса агрессии, которая направляется в адрес случайных женщин в виде избиений за прикосновение - это всего лишь реакция на их непосредственные действия. Похоже, там есть существенная часть чувств, адресованных другому человеку. 

Думаю, эти случаи происходят не без Вашего участия. Так что в каком-то смысле дело и в Вас. И именно это позволяет думать, что достаточно разобраться в Ваших чувствах и в Вашей уникальной истории, чтобы изменить существующее положение дел и получить возможность обходится с агрессивным поведением других людей самыми разными способами, а не повторять один и тот же сценарий.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как стать более самоувереной? Дело во мне или в нем?
Здравствуйте! Меня зовут Карина мне 20 лет. Третий год живу гражданским браком. Все просто отлично,...
2803 1 ответ
Может дело во мне?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 24 года. У меня есть дочка (2года), с отцом ребенка не...
2675 1 ответ
Как быть с матерью?
Добрый день, Уважаемые психологи! Меня зовут Егор, мне 26 лет. У меня такая ситуация. Мать в разводе...
1693 1 ответ
Как спасти брак?
Здравствуйте.Мне 26 лет,мужу 43.Поженились 3 месяца назад.Наша семья на грани развода.Полностью...
2548 3 ответа
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ