Нужно ли быть идеальной?

Алена 26.05.2011

Здравствуйте. У меня есть, как я думаю, проблема.

Я всегда стремлюсь стать идеальной,угодить всем.

После любой ссоры или критики я начинаю "копаться" в себе. От этого порой очень трудно жить.

Я работаю в театре хореографом(мне 18 лет, но я уже работаю, так как есть, как говорят, талант), и зачастую работаю с подростками, которые могут иногда что нибудь "ляпнуть" по неосторожности, а я потом неделями переживаю.

Помогите мне пожалуйста. Хотелось бы относиться ко всему проще, и не "копаться" в себе, а быть самой собой.

Алена, здравствуйте.

Идеальных людей не бывает, а если жить под девизом "угодить всем", то когда-нибудь ресурсы "на понравиться" могут закончиться! Всем нравиться невозможно!!! Важно внутреннее, гармоничное ощущение, для себя, в первую очередь, нравиться себе, стремиться улучшать себя для себя, окружать себя людьми близкими по духу и интересам, критика может быть конструктивно, нужно уметь прислушиваться к интересному и исключать, то, что не пригодиться. На все есть объяснения, а обида - это прерогатива маленьких.

«...Быть таким, какой ты есть – в этом мужество и честь...»

Будьте уверены в себе и своих силах. Никто не может Вас знать лучше, чем Вы сама!

С уважением, Ольга Борисовна.

Дорогая Алёна! Почему вы воспринимаете своё достоинство как недостаток? В Вашем юном возрасте весьма похвально быть способной к самоанализу. Ведь правду говорят, что талантливый человек, талантлив во всём:) Многие ваши свестники никогда и не задумывались над последствиями своих действий или над причинами происходящего. У вас помимо хореаграфического таланта есть ещё один особый ДАР: способность быть ответственной, т.е. способность находить ответы на все вопросы Жизни. Это чудесно! Никогда не отказывайтесь от этого Дара, не закапывайте его в землю, он поможет вам создать ту жизнь, которую вы сами для себя захотите. Это ваша волшебная палочка. Просто сейчас вы ещё не знаете как правильно управлять ею...вспомните Гарри Поттера и его друзей, когда они учились применять своё волшебство. Вашим учителем будет сама Жизнь, а индикатором того, что вы правильно усвоили очередной урок будет душевное спокойствие и удовлетворение.  Скоро вы сами начнёте чувствовать до какой глубины "копать", ваша самооценка устоится и любые колкие замечания в ваш адрес будут " отскакивать" от вас, со временем вы сами начнёте учить своих учеников этому искусству - быть ответственной за свои поступки и создавать Жизнь по собственному сценарию. Вы будете уважаемы и любимы. А пока воспринимайте это как обучение, прислушивайтесь к своему сердцу, а не к уму...сердце всегда подскажет когда вовремя остановиться, а ум может накрутить множество гипотез и в конец запутать вас. Воспринимайте себя как индивидуальность, и других людей тоже...и вы, и они имеют право на своё мнение. Не стоит огорчаться, если их мнение не воспринимается вами как правильное...это их парво и их жизнь. Пошлите из своего сердца любовь к таким людям и с гордым достоинством идите навстречу к своему Прекрасному Будущему! С любовью Бьярка Елена Григорян.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, обязательно нужен, как я думаю, баланс между критическим осмыслением своих поступков, самоанализом и умением быть собой и принимать себя такой, какая вы есть. Одна крайность - не замечать критики и чувствовать свою правоту во всем, не желая слышать других. Иная крайность - бичевать себя за любую критику, которая, по сути, не всегда конструктивна.

А для того, чтобы этот баланс выстроить, нужно прежде всего выяснить - а КТО ВЫ? Быть собой - это как для вас? Невозможно быть собой не зная себя. Постарайтесь посмотреть на себя предельно реалистично. Вы видите сами свои достоинства? Вы осознаете свои сильные стороны? А слабости? Вы принимаете для себя возможность ошибки? Способны простить за ошибку себя и сделать выводы? Если вы чувствуете, что вас уводит в крайность самобичевания, подумайте о том, как наиболее ясно для себя выделить свои сильные стороны и научиться на них опираться. А также стоит начать учиться принимать свои ошибки. Дело ведь даже не в том, нравимся ли мы другим, а в том, способны ли мы сами себе прощать ошибки  и принимать, что они были есть и будут. И настоящая сила в итоге состоит не в том, чтобы их совсем не делать, а уметь сделать из них выводы, не разрушая при этом себя.

Принятие и осознание себя - вообще довольно долгий путь. Вероятно, на каком-то из этапов этого пути для вас будет иметь смысл пройти серию консультаций, чтобы кто-то со стороны помог вам лучше увидеть себя саму.