Как найти выход в семейных ссорах?

Арман 24.04.2016

Добрый день!

Живем с женой более восьми лет, есть ребенок, сын ходит в первый класс

Мы постоянно ругаемся и упрекаем друг друга во всем.

Ей не нравится моя мать,хочет постоянного внимания и общения.

Я упрекаю в неряшливости в постоянной трате денег. Если я хочу куда-то выйти то она меня не отпускает или я ухожу со скандалом.

Наши постоянные ссоры заканчиваются скандалом и упреками и очередным её уходом из дома с вещами. Потом мы миримся и живем так недели три потом опять так

Ей не нравится поздние возвращения мои с работы, постоянные сидения в мной в соц сетях, походом мною к моим друзьям,разговор матом с ней, маты на ребенка, отсутсвие внимания.

Она постоянно кидается с кулоками.

Я сам считаю что все делаю хорошо.

Здравствуйте Арман!

           На мой взгляд, то, что между вами на данный момент происходит, смело можно назвать войной.

Каждый пытается защитись собственные границы (право на собственную счастливую жизнь),  при этом оба вы не уважаете и нарушаете границы  другого. И чем больше каждый из вас нарушает границы другого,тем больше партнёру их хочется защищать, иногда демонстративно, иногда тайно, но защищать! И это нормальная человеческая реакция. По закону физики "Сила действия равна силе противодействия" (Третий закон Ньютона)

По всей видимости, последнее время Вы пытаетесь сохранять мир своими старыми способами, которые на самом деле уже совсем не эффективны. Значит пришло пробовать новые способы взаимодействия друг с другом.

Предлагаю Вам сесть и  написать все возможные варианты того, как ещё люди взаимодействуют.

Затем, за "столом переговоров" обсудить вдвоём то, что вы можете возродить как "давно забытое старое", и что можете попробовать нового.

Если на этом непростом , но гарантировано-результативном пути, вам покажется полезной помощь психолога, буду рада вам помогать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Арман, здравствуйте!

Причина большинства кофликтов в том, что люди не умеют слышать друг друга и даже не пытаются понять, что может чувствовать другой человек.

И это очень серьезные барьеры для построения гармоничных отношений.

Именно по этой причине очень эффективны семейные консультации, в ходе которых люди могут научиться друг друга слушать, слышать, понимать и вырабатывать новые модели реакций. Что я и рекомендую Вашей паре.

У Вас друг к другу есть претензии:

Арман

Ей не нравится моя мать,хочет постоянного внимания и общения. Я упрекаю в неряшливости в постоянной трате денег. Если я хочу куда-то выйти то она меня не отпускает или я ухожу со скандалом.

Арман

Ей не нравится поздние возвращения мои с работы, постоянные сидения в мной в соц сетях, походом мною к моим друзьям,разговор матом с ней,

И прокомментировать их можно при личной работе с Вашей парой.

Но есть один момент, который нельзя оставить без внимания:

Арман

маты на ребенка

Начните с того, что попробуйте представить: что может чувствовать мальчик восьми лет, когда папа грубит и говорит такие слова, которые никак нельзя слышать детям! Ему, как минимум, страшно и обидно. Неужели Вы эти чувства хотите у него вызывать?

И еще: попробуйте представить себя в пожилом (престарелом) возрасте, когда Вы чем-то стали раздражать собственного сына и у него срываются маты.

Я работаю с людьми разных возрастов и такие ситуации имеют свои истоки из опыта родительско-детских отношений.

Для продолжения работы рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана