Как все изменить?

Анна 24.04.2016

Здравствуйте. Вопрос в следующем:"Как возможно развить речь?" . Ситуация такая, что с самого детства я молчу. Взрослые считали, что я стеснялась их, потому не разговаривала. А на самом деле я просто не знала, что ответить. Нет, не боялась оценки со стороны окружающих, просто нет мыслей и все. Сейчас приходится сложно, так как я общаюсь буквально стандартным набором фраз и без каких-либо рассуждений, обычно это 1-2 предложения, а дальше не развиты мысли. Возможно, это кроется в том, что из-за занятости на работе мамы, мне не уделяли внимания и не общались со мной, удовлетворяя буквально потребности, необходимые для жизни: накормить, спать уложить, обуть и одеть. Делала Эхо, никаких патологий не выявлено.

К кому обратиться и как быть в такой ситуации? Ведь этот мир требует коммуникации, а она напроч у меня отсутсвует. Да и расти ограниченным существом совсем не радует.

Здравствуйте, Анна.

Анна

Вопрос в следующем:"Как возможно развить речь?"

Как можно больше читать. Пытаться излагать своими словами все, что вы прочитали. Можете делать это письменно в виде изложений или сочинений. Потом пробуйте поделиться о своих впечатлениях о прочитанном с кем-то. Потом попытайтесь вовлечь ваших собеседников в дискуссию, вызвать их на обмен мнениями. То же самое можно делать, обсуждая какой-то фильм, спектакль, телепередачу и т.д.

Анна

Возможно, это кроется в том, что из-за занятости на работе мамы, мне не уделяли внимания и не общались со мной, удовлетворяя буквально потребности, необходимые для жизни: накормить, спать уложить, обуть и одеть.

Как я понимаю, Вы уже не маленький ребенок, и родители Вам уже ничего дать в этом плане не могут. Теперь это только Ваша забота развить себя до такой степени, чтобы это Вас удовлетворяло.

Анна

Делала Эхо, никаких патологий не выявлено.

Значит Вы свою цель вполне можете достичь, при определенных усилиях. Кроме Вас и за Вас этого никто сделать не сможет.
Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype