Запуталась, не знаю как найти выход

Гульнара 22.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Гульнара. Мне 28лет.у меня есть ребенок, ему 7лет. Я не замужем и не была. Отец ребенка отказался от нас. Но, не это главное. 5лет назад я встретила мужчину, мне понравилось в нем, то что он не оставил своего ребенка не путевой маме. Сам один воспитывал. И еще у него есть мама, которая лежит, болеет. В то время он звал меня замуж. Я не могла согласится, так как у меня умер отец. Кормилец наш. Мама осталась вдовой в 47лет.Она долго не могла придти в себя , и все заботы взяла я на себя. Мне пришлось отказаться от замужества. И он женился на другой, но и меня не отпускает. Я с ним встречаюсь уже 5лет. Хочу бросить его, уже пыталась много много раз. Ничего не получается. И других мужчин я не вижу, то ли их нет? Не знаю, запуталась, помогите найти выход. Это не жизнь, а сущий ад.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Гульнара!

5 лет назад Вы встретили мужчину, который не оставил своего ребенка (как это сделал отец Вашего ребенка) и что Вы увидели в этом мужчине? Надежность! То, что не получили от отца своего ребенка. Но есть еще другие качества для того, чтобы создавать семью - это уважение и ......

А вот уважения извините я не вижу, ни у Вас, ни у Вашего мужчины.... один эгоизм и потребительское отношение.

Это не любовь, когда человек любит по-настоящему, ему не важно с кем его любимый, с ним рядом или с другим человеком, лишь бы ему было хорошо.

А что получается в Ваших отношениях? "Ваш" мужчина женился на другой, для чего? Чтобы переложить ответственность за ребенка и больную маму? И что делает сам? Удовлетворяет свои потребности за Ваш счет.

А что делает Вы? Обманываете себя, тешите ожиданиями........ Ради чего? А что впереди?

Ответьте себе честно на вопросы и будьте честны перед собой.

Хотите прекратить отношения - прекращайте. Раставьте приоритеты для себя любимой.

И другие мужчины есть, просто Вы их не видите, Ваши мысли заняты иллюзиями.

Называете свою жизнь адом! А какого Вашему ребенку жить в Вашем аду?

Берите свою жизнь в свои руки и рукотворьте "другую" жизнь, где будет спокойно и Вам и ребенку.

Не получится самостоятельно, обратитесь к психологу, вместе получится быстрее и качественнее.

Всего хорошего.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Гульнара!

Прочитал письмо, и у меня больше вопросов, чем ответов...

Да и вопросы - мои.

А важно помочь Вам найти - Ваши.

Выходы есть, и Вы их знаете. Скорее всего, они Вас не устраивают....

Ищите идеальный, без боли, без потерь...

Без "платы"...

Решитесь на такую работу - разобраться - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Гульнара,вам 28 лет и у вас есть 7 летний ребенок. Ваша фраза:

Она долго не могла придти в себя , и все заботы взяла я на себя

для меня ключевая и вот почему- вы взяли на себя ответственность за жизнь взрослого человека - мамы.

Она старше вас, вы ,так же как и она потеряли отца, но это же не значит,что вы теперь должны полностью перестать жить своей жизнью и  только жить мамиными проблемами и ее состоянием. Делая как бы хорошие поступки,вы тем не менее ,делаете хуже как маме ( она  перестает сама искать выход из положения) так и себе ( отказались от возможности построить свою личную жизнь). Каждый несет ответственность за свою жизнь и себя сам и ваша мама тоже может это сделать сама. Представьте ,что у нее нет вас, что будет в этом случае? Будет то,что маме придется думать о том,как она будет жить дальше и поверьте ,обязательно найдет выход и в этот момент как раз и сможет забыться и перестать горевать все ночи напролет. Есть же пословица "Все,что нас не убивает,делает нас сильнее". Вот и мама может стать сильнее через боль и потерю,а вы не дали ей эту возможность использовать себе на благо,вы решили тут же подставить свое плечо,хотя  там уже есть ответственность и за сына.

Не хотите остаться в таком положении ,начинайте потихоньку жить своей жизнью ,а маме дайте возможность самой встать на свои ноги. Она еще молодая женщина и многое сможет изменить к лучшему.

Запутались вы в своей жизни именно потому,что совсем про нее забыли, соглашаетесь на те условия,которые для вас сейчас удобны, которые вы можете совместить со своей взятой ношей  ответственности за всех и вот уже вы не в роли жены,а в роли любовницы,встречаетесь с тем,кто мог быть вашим супругом. Вам стоит пересмотреть свои убеждения и начать заново ценить в первую очередь себя и свои цели в жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Гульнара! Вы запутались потому что проживаете чужую жизнь: "Она долго не могла придти в себя , и все заботы взяла я на себя." Вы не сможете заменить отца маме, потому что вы ее дочь, а когда кто то пытается встать вместо друго члена семьи, то происходит вот это: "Не знаю, запуталась, помогите найти выход. Это не жизнь, а сущий ад." Все встанет на свои места, когда каждый член семьи начнет выполнять свои функции. Готова с вами поработать. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Гульнара, здравствуйте!

Я понимаю так, что Вы на сайт обратились не с целью получить "дозу" критики в свою истерзанную душу, а получить экспертное мнение специалистов.

Первое, что хочется сказать Вам: Вы имели право на весь тот опыт, который имел место быть в Вашей жизни.

Второе. В настоящее время Вы рассматриваете свою жизненную ситуацию, ощущая только ее безвыходность.

Поверьте, выход есть... и не один...

Мужчина, которого Вы встретили был нацелен жениться. Доминирующей была причина, связанная с его членами семьи (ребенок, нуждающийся в заботе и мать, требующая ухода).

Не исключено, что Вы, на подсознательном уровне, не были готовы взять на себя эту ношу.

Ваш друг заполнил эту нишу другой женщиной. Это его выбор и его ответственность.

Почему он не разорвал отношения с Вами - известно только ему.

Не исключено, что в треугольнике ему комфортнее. (Одна женщина - для поддержания хозяйства, другая - для души).

Если рассматривать в таком варианте, то Вам, вероятнее всего, лучше быть на том месте, на котором находитесь Вы сейчас.

Что касается расширения понимания своей ситуации, то об этом лучше поговорить, если Вы лично обратитесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана