Постоянные недовольства

Анна 23.04.2016

Здравствуйте,мне 23. В последнее несколько месяцев я стала очень раздраженной, нервной, постоянно недовольной всем,нетерпимой. На работе не устраивает зарплата, хотя раньше я воспринимала все адекватно и проблем не было. Коллектив хороший. С жильем проблем нет, т.к предоставляет организация. Но не устраивают каждые шаги и стуки соседей, хотя раньше жила пять лет в студенческом общежитии и проблем не было, а сейчас злят. Перестала следить за собой,ногти не крашу, наряды не покупаю.Злят родственники.мне всегда кажется,что они всегда не так говорят и мне наперекор.хотя я давно живу далеко от них и только периодически созваниваюсь. Они стали это замечать. Я замужем нксколько месяцев. Отношения у нас вроде хорошие, но тяготят меня немного. Я угождаю мужу, он относиться сейчас уже хорошо ко мне. Хотя раньше и были проблемы небольшие. Ездим на каждые выходные к его родителям, хотя я не хочу и хотя они против меня ничего не имеют и стараются дружить. Я перестала заниматься творчеством, хотя без этого жить не могла. Не хочется никуда ходить. Я не могу нвйти причину моего состояния, потому что глобальных проблем вроде нет... я виню всех поочередно в уме, то себя,то мужа, то родителей, то зарплату...как мне справиться с таким состоянием? К специалистам не могу позволить себе ходить.

Здравствуйте.Анна.Очень похоже,чо Вы не умеете быть счастливой.У Вас сейчас все есть,но позволить себе радоваться жизни Вы не можете.Быстрее всего,Вы с детства воспитаны так,что бы уметь нуждаться в радости.Но не испытывать радость сейчас.То есть,радость и удовольствие Вам удобнее откладывать на потом.И ради этого Вы можете придумывать бесконечное число причин,вплоть до шороха соседей.Выход-долюбить себя и дать себе право находить радость в каждой минуте жизни.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и работайте над ней несколько месяцев.Тогда Вы научитесь жить Здесь и Сейчас,от слова Я Хочу.Внедряйте в жизнь новые стратегии,и Вы откроете для себя новую активность,приоритеты,склонности и способности быть счастливой.Работа постепенная,поэтому,не ждите быстрых результатов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

В последнее несколько месяцев я стала очень раздраженной, нервной, постоянно недовольной всем,нетерпимой.

Анна

Я замужем нксколько месяцев.

Вы себя к чему-то принуждаете, похоже.... И делаете это в замужестве. А раздражение, саботаж собствленной жизни, это неосознанный протест против насилия над собой.

Анна

Отношения у нас вроде хорошие, но тяготят меня немного. Я угождаю мужу, он относиться сейчас уже хорошо ко мне. Хотя раньше и были проблемы небольшие.

Вот и Вы пишите об этом.... Угожданием мужу Вы что-то получаете взамен, но цена за это "что-то", похоже, слишком для Вас высока....

Анна

Ездим на каждые выходные к его родителям, хотя я не хочу и хотя они против меня ничего не имеют и стараются дружить

Анна, я бы "повесилась", если бы каждые выходные проводила с родителями мужа. Ваши поездки это тоже плата за хорошее их отношение, и соответственно за хорошее отношение к Вам Вашего мужа?

Анна

К специалистам не могу позволить себе ходить.

А Вы позвольте.... Следайте что-нибудь для себя, а не для мужа. Низко себя цените, Анна.

Желаю изменений и всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск