отношения с семьёй сына

ирина 23.04.2016

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Мой сын женат, они продали свою квартиру,купили новую на стадии строительства и попросили это время пожить у меня.Всё было хорошо, за это время родился ребёнок и вот здесь всё началось.Начались каждодневные визиты его тёщи, причем с утра до вечера.Она сразу сказала, что так как здесь её внук, она будет приходить столько, сколько ей нужно.Хочу сразу сказать что, я на пенсии и её дочь не была лишена помощи, я избавила её от всех забот, только отдыхай и набирайся сил.Я пыталась дать понять его тёще, что меня уже напрягает её постоянное присутствие, несколько раз я просто уезжала, когда она приходила.Видя что ничего не меняется, я поговорила с сыном и попросила сократить визиты мамы до одного раза в неделю, она может приходить на целый день, а в остальные дни она может гулять с внуком, чтобы видеть его или пригласить дочь провести день у неё, она живёт в десяти минутах ходьбы.В ответ я услышала, что я плохая, я лишаю бабушку внука, что они уезжают и будут снимать квартиру, чтобы она могла приходить каждый день,потом сноха начала отказываться от моей помощи, говоря всем при этом, что кроме мамы ей помочь некому, как ей тяжело, мне запретила видеть и подходить к внуку, потому что её мама не видит внука каждый день и и я тоже буду лишена этого.Сын обвиняет меня в создании конфликта.В доме просто невыносимая обстановка-со мной никто не разговаривают, меня поставили в игнор.Скажите что я сделала не так?Спасибо.

Здравствуйте,Ирин.Похоже,что Ваш сын не имеет своего слова в его семье,и всем правит его жена.А женой правит ее мать.В норме,Вы жалуетесь ему,а он останавливает ее мать от своего присутствия с такой высокой частотой.Она может брать ребенка к себе хоть каждый день,на несколько часов.И,если Вы не можете  терпеть того,что происходит,то пусть они уходят и снимают жилье.Поступите решительно.Тогда Вас станут уважать больше и прислушиваться к Вам.И пусть ее мать приезжает в съемную квартиру.Тогда,возможно ,ситуация изменится,и молодые захотят вернуться на Ваших разумных условиях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

ирина

Скажите что я сделала не так?

Ирина, Вы сделали не так, когда позаботились о себе.

Думаю, Вы это сделали чуть ли не первый раз в жизни.

Вами привыкли манипулировать, думаю Вам важно быть всем хорошей и Вы во многом себе отказывали и позволяли пользоваться собой.

А может пора заботиться о себе?

И самое главное перестать ждать подтверждения от других, что Вы хорошая.

ВЫ ХОРОШАЯ! и это видно по словам, которые Вы используете в тексте.

Начните учиться жить для себя, хотят снимать квартиру, вперед... придут и в ноги поклоняться, узнав сколько денег надо выложить и когда их владельцы квартир не будут брать из за маленького ребенка.

Уважать себя нужно учить, увы такова жизнь.

Уважайте себя!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва