Почему я не могу заплакать?

Аружан 01.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аружан и мне 12 лет. Я самая несчастливая девочка на свете... У меня умер отец, лучшие друзья покидают меня а мама вообще не понимает меня. Целыми днями сижу дома. И хочу плакать но не могу. Такое чувство что слез нету. Я все всегда терплю даже жуткую боль стараюсь закрыть матом. В детстве я могла заплакать изза любой темы а ща... И помню когда я была маленькой я встала возле окна и сказала себе "все аружан хватит плакать, я обещаю себе что больше не буду плакать по пустикам " и после этой клятвы думаю все случилось. Помогите мне ? Если это изза клятвы то как это изменить ?

Здравствуй Аружан,тебе 12 лет и ты пережила потерю близкого человека- отца, что явилось психологической травмой. Твое поведение скорее всего  складывалось из того,что ты мало уделяла себе внимание и старалась скрыть все свои эмоции и быть такой,какой тебя хотят видеть другие-мама,друзья ,знакомые. При этом, ты все равно одинока,ведь стараясь быть другой ,чем ты есть, ты играешь роль,а это всегда заметно и такой человек не может быть Интересным никому, так как твоего внутреннего собственного Содержания практически нет.

Умение плакать тебе помогало хотя бы как то освободиться от накопленных негативных эмоций и напряжения. Когда ты себе это запретила,считая,что плакать плохо и что это  проявление слабости,  ты нанесла своему организму еще больший урон-теперь ,все что копится внутри тебя , в твоем теле и размещается,при этом ,с каждым разом тебе все сложнее и сложнее с этим справляться.

Попробуй наконец то полюбить себя и обратить на себя больше внимания ,чем на других людей,не на  то,  как они на тебя смотрят,как говорят с тобой, осуждают ли, или наоборот,ты им нравишься. Людей вокруг много и они не все будут  к тебе испытывать какие то положительные эмоции, и не стоит из за этого расстраиваться-сколько людей,столько мнений. Важно одно единственное мнение- Твое,но... нужно сначала его иметь,а для этого нужно хорошо понимать себя и знать. Над этим стоит поработать тебе и было полезно это сделать с психологом. Готова поработать с тобой на самых удобных для тебя условиях. Подумай об этом. Если решишь встретиться со мной,телефон есть на этом сайте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аружан, здравствуй!

Ты когда-то дала себе клятву: "не плакать по пустякам". И твой организм успешно с этим справляется. Выходит так, что нет серьезных поводов для слез... И твоя ответственность за обещания "работает".

Другое дело, почему у тебя появилось внутреннее одиночество и боль по этому поводу.

Возможно, нет близкого контакта с мамой. Но на это есть свои причины.

У тебя такой возраст, когда принять самостоятельное решение на визит к психологу в Астане ты не можешь. Поговори на эту тему с мамой. Скажи, что у тебя подростковый возраст и есть много вопросов, которые ты бы хотела обсудить с психологом (по поводу общения с друзьями, близкими и т.д.)

А психолог, имея опыт работы с семьями, и маму вовлечет в процесс того, как сблизиться с собственным ребенком и помочь ему.

Готова с Вами поработать.

Всего тебе самого хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана