Не могу заплакать

Катерина 14.02.2015

Здравствуйте, у меня такая проблемка, на душе плохо, проблем выше крыши и вот когда я хочу заплакать, в последний момент отдергиваю себя. Руки изцарапаю себе, но не заплачу. И в последние время стала замечать, что вот ком в горле, дышать не могу, губа дрожит но слез нету вообще! Пару раз в ванной удалось поплакать, и все, за весь год... мои подруги от двойки в слезы! А я.. со мною что-то не так?

Здравствуйте, Катерина.

С Вами все так! У каждого человека своя организация и если кто то испытывает холод, не обязательно, что Вы будите чувствовать тоже самое.

А факт того, что вы испытываете физический дискомфорт и держите переживания, не в силах его выражать - это некоторая трудность, которую можно исправлять. Обратитесь к психологу. Предполагаю, что Вы имеете низкую степень доверия к людям, к миру, к тому что можно что то изменить. Вам надо поработать в индивидуальном формате с психологам, вобрать в себя опыт доверия и взаимовлияния и все начнет восстанавливаться.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Катерина!

Вот как раз плохо, что сдерживатесь. Именно сдерживание и проекция агрессии на себя и вызывает основной дискомфорт - Вам нужно научиться выражать свои переживания, иначе они и дальше будут разрушать Вас изнутри. Стоит поискать психолога, работающего в клиент-центрированной подходе или гештальттерапии. Можно обратиться в любой районный центр социальных служб для семьи и молодежи - там Вам наверняка смогут помочь бесплатно. Если нужно - найдем специалиста в Киеве!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск