Нет стремления

Динара 20.04.2016

Добрый день! Меня зовут Динара, мне 37 лет. Одна воспитываю сына, ему 15. В связи с работой, я последние 5 лет работала в 4-х городах Страны. Именно с 10 летнего возраста ребенка, мы сменили 4 школы. Успеваемость у нас упала. Ребенок не могу сразу найти себе друзей и часто проводил время за компьютером в онлайн-играх. В этом году мы заканчиваем 9-ый класс, но ребенок хотел учиться 11 классов. С нового года, мы ходили на дополнительные занятия (3 месяца), при написании контрольных работ по школьной программе, результат дополнительных занятий, не дал. и мы сделали вывод, что ЕНТ он не сможет сдать. Неуспеваемость идет именно по математике, физике. Сам же ребенок хотел в будущем стать пилотом. Но это просто желание. Ребенок может целыми днями сидеть за компьютером или за сотовым телефоном. Идет контроль только вечером и так же на выходных, когда я не на работе. На днях я начала у него спрашивать на какую специальность пойдет учиться, у него не было конкретного поставленного ответа, то программист, то юрист и при этом не отвлекался от сотового телефона. Проанализировав, я поняла, что у него компьютерная зависимость. Так как там у него есть виртуальные друзья. Как его извлечь от данной зависимости?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Динара!

Динара

Как его извлечь от данной зависимости?

 На данный момент, существует множество факторов повлиявших на формирование зависимости у Вашего Сына. Необходима  планомерная, пошаговая работа специалиста по работе с зависимостями, с полным сбором необходимой информации. Это трудоемкий, кропотливый процесс не только с Вашим ребенком, но и с Вами, так как Вы являетесь созависимым (!) членом семьи.

 Обращайтесь, с уважением

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Динара! С  постоянными переменами места учебы, ребенок потерял друзей и одноклассников. Адаптироваться постоянно к новым людям, очень тяжело, поэтому место реальных друзей- заняли виртуальные. В связи с этим и интерес к учебе тоже потерялся. Чтобы зависимость устранить, нужно дать ребенку что-то взамен. Что вы ему можете дать?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы