Нет стремления

Динара 20.04.2016

Добрый день! Меня зовут Динара, мне 37 лет. Одна воспитываю сына, ему 15. В связи с работой, я последние 5 лет работала в 4-х городах Страны. Именно с 10 летнего возраста ребенка, мы сменили 4 школы. Успеваемость у нас упала. Ребенок не могу сразу найти себе друзей и часто проводил время за компьютером в онлайн-играх. В этом году мы заканчиваем 9-ый класс, но ребенок хотел учиться 11 классов. С нового года, мы ходили на дополнительные занятия (3 месяца), при написании контрольных работ по школьной программе, результат дополнительных занятий, не дал. и мы сделали вывод, что ЕНТ он не сможет сдать. Неуспеваемость идет именно по математике, физике. Сам же ребенок хотел в будущем стать пилотом. Но это просто желание. Ребенок может целыми днями сидеть за компьютером или за сотовым телефоном. Идет контроль только вечером и так же на выходных, когда я не на работе. На днях я начала у него спрашивать на какую специальность пойдет учиться, у него не было конкретного поставленного ответа, то программист, то юрист и при этом не отвлекался от сотового телефона. Проанализировав, я поняла, что у него компьютерная зависимость. Так как там у него есть виртуальные друзья. Как его извлечь от данной зависимости?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Динара!

Динара

Как его извлечь от данной зависимости?

 На данный момент, существует множество факторов повлиявших на формирование зависимости у Вашего Сына. Необходима  планомерная, пошаговая работа специалиста по работе с зависимостями, с полным сбором необходимой информации. Это трудоемкий, кропотливый процесс не только с Вашим ребенком, но и с Вами, так как Вы являетесь созависимым (!) членом семьи.

 Обращайтесь, с уважением

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Динара! С  постоянными переменами места учебы, ребенок потерял друзей и одноклассников. Адаптироваться постоянно к новым людям, очень тяжело, поэтому место реальных друзей- заняли виртуальные. В связи с этим и интерес к учебе тоже потерялся. Чтобы зависимость устранить, нужно дать ребенку что-то взамен. Что вы ему можете дать?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы