Что делать, когда нет стремления?

Анастасия 13.06.2015

Что делать когда тебя полностью поглощает пустота? Когда больше не хочется делать то , что когда-то нравилось до безумия ... Когда нет стремления в жизни , нету того яркого чувства счастья, когда все становиться черно-белым , когда пустота превращается в ту самую тьму которая заставляет думать что в жизни нету смысла , и лучше умереть чем чувствовать ту пустоту во тьме с примесью боли. Мне 21 год , и я не знаю как дальше бороться с этим .

Анастасия, здравствуйте!

не старайтесь убежать от этого состояния, а наоборот постарайтесь понаблюдать за собой, понять для чего сейчас такой период в жизни и такое мироощущение. С пониманием себя в этом состоянии, с осознанием смысла этого состояния, оно не будет вам мешать и Вы сможете вернуться в комфортное для вас состояние.

Если подобную работу сложно выполнить самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу.

Гармонии Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

как дальше бороться с этим

 Бороться со своей жизнью? Какой в этом смысл?

Если в 21 у Вас такой важный кризис, не пропустите его...Не тратьте время и силы на борьбу с самой собой. Анализ со специалистом будет крайне полезен. Это не быстро... Чтобы не нарубить лишнего...

Готового ответа на свой вопрос не ждите, это нереально... А готовых советов вообще остерегайтесь...

А здесь, в переписке, думаю, что можно использовать метафору:

Представьте, что Вы держите в своих руках  лист бумаги... Вокруг Вас множество красок, фломастеров и карандашей... А Вы все сетуете на то, что лист пустой...не заполненный...

Так и с жизнью... Никто кроме Вас не может ее раскрасить... Если не умеете, можно научиться. При условии, что Вы этого хотите... Действительно хотите... а не кокетничаете...

Видимо, для Вас пришло время действовать.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз