У мужа нет стремлений и действий. Не хочу тянуть

Настя 02.02.2017

Ощущение, что муж инфантильный.

Говорим о планах и целях : свое жилье (живем у его мамы), машина, путешествия... Много чего хотим. Нашли идею для бизнеса. После работы я сажусь над ней работать, он садится играть за комп. Он устал на работе, он не верит в идею (вдруг перестал) и т.д. И дело не в том, что я перехватываю инициативу.

Нашел идею он. Рассказал, доказал, что это работает. Начал планировать и все. И так во многих делах. Пока подготовка к "большому" делу, все окей. Как доходит до действий- все. Идея не та, есть идея лучше, а может и вообще просто устал.

Говорим об этом. Слишком грубо сказать боюсь. Закипаю - закрывает. Намеки особо не воспринимает.

Что имеем сейчас :

я в декрете. жить у свекрови как минимум устала. снимать денег нет. я работаю над делом , когда могу. он вроде поверил в дело. но работать начать готов, когда либо расплатимся с кредитами (его зарплата почти вся на них уходит), либо когда я выйду на доход, позволяющий ему уволиться (когда будет чем за кредиты платить).

Вечером или я звоню по работе, он сидит с ребенком. Или я сижу с ребенком, он сидит за компом (играет или занимается хобби - пишет музыку. иногда делает упражнения. иногда смотрит сериалы).

А мне обидно как-то. "Хорошо живешь, муж!" - часто думаю я. Тоже не отказалась бы позаниматься хобби (сериалы позволяю себе смотреть, не думайте, что совсем загнанная лошадь).

За собой слежу. Готовлю уже редко. Жили отдельно, готовили вместе. К свекрови переехали, стала реже готовить. Вместе не готовим совсем. Т.к. если я не сделаю, сделает мама кушать. Последнее время я вообще практически перестала готовить. Не хочу.

Дочку любит. Меня любит. А вдохновлять его я видимо не умею. Или просто он готов довольствоваться малым. Или ждет , когда все как-то само решится.

Я не тяну на себя одеяло. И идти позади я готова. Пробовали. Кредит в итоге, потом второй.

Если не я буду работать над делом, над покупкой квартиры, то никто не будет похоже.

И что-то я не особо уверена, что включится он в дело.

А мне хочется за мужем идти. Чтобы он такой амбициозный, а я уважаю сильно.

У нас теплые отношения. Но чтобы добился чего-то похоже надо подгонять. Это нормльно?

Посмотрела Ваш ролик сейчас про землю и небо. Не такая я земля, чтобы небо смотрело на меня что ли.

Или мы просто не совместимы?

Или я придираюсь?

С ребенком помогает, играет, любит.

Но в плане работы нет амбиций. Ощущение,что он расслаблен.

Зарабатывает на минимум. Даже на съемное жилье нет. И нет желания прилагать усилия. Я спрашиваю "как ты хочешь,чтобы жизнь поменялась,, если каждый день делаешь то же? Чтобы новое появилось, нужно новое делать". Готов ждать 3 года, пока погасим кредиты. И только nulf имея свободное время будет готов что-то делать. Якобы. А мне кажется, если сейчас не готов напрягаться, то и потом не будет готов.

Ему здесь комфортно вполне. Не идеально, но приемлимо. А мне плохо. А я хочу машину и свободу. Путешествия. И он кажется этого хочет на словах. Но напрягаться не готов.

И что вот мне делать? Вдохновлять? Как? Заставлять? Оставить и тянуть все на себе? Я хочу гордиться, уважать, идти за мужем.

Может суть передать не удалось. Я не идеальная, конечно. Но хочется чтобы у мужа стремления были и действия. А воздушных замков я и сама настроить могу.

  Настя, доброго времени суток!
Вы правы

Настя

как ты хочешь,чтобы жизнь поменялась,, если каждый день делаешь то же? Чтобы новое появилось, нужно новое делать

Действительно, при условиях, когда всё устраивает не возникает желания двигаться дальше, как-то развиваться. Существует такое понятие как "Зона комфорта", судя по всему, Ваш муж именно в такой зоне и находиться (ему хорошо, есть где жить, что есть, есть Вы, есть ребёнок, есть работа). Для того, что бы заставить человека выйти из зоны комфорта необходим либо стресс, либо хорошая мотивация.

Настя

Начал планировать и все. И так во многих делах. Пока подготовка к "большому" делу, все окей. Как доходит до действий- все. Идея не та, есть идея лучше, а может и вообще просто устал.

Подобное поведение людей так же имеет объяснение в психологии. Есть разные типы людей, одним из таких типов являются "генераторы идей", они, как правило, импульсивны (легко заводятся, быстро продуцируют идеи, развивают их и затем успешно теряют к ним интерес). Таким людям больше подходит работа в команде, они- предлагают идею, разрабатывают её, а остальные работают над её реализацией.

Настя

И что вот мне делать? Вдохновлять? Как? Заставлять? Оставить и тянуть все на себе? Я хочу гордиться, уважать, идти за мужем.

  Настя, если у Вас есть желание найти наиболее подходящий для Вас выход из данной ситуации, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.

Настя

А мне плохо. А я хочу машину и свободу. Путешествия. И он кажется этого хочет на словах. Но напрягаться не готов.

Начните менять ситуацию с работы над собой, реализовывать свои желания. Часто люди меняясь, меняют и близких.
  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.