Безразлична ли я мужу?

Наталья 19.04.2016

Здравствуйте! Муж- байкер, катается на спортивном и кроссовом мотоциклах, неоднократно ломал себе конечности, но все-равно продолжает кататься. Недавно я обмолвилась, что тоже могла бы получить права кат.А и спросила его что он думает на этот счет. ( на самом деле считаю, что это экстремально и очень рискованно, просто хотела проверить реакцию. Муж сказал, что даст мне прокатиться и, если мне понравиться, -он только за). Если бы я волновалась и переживала за человека, я бы сказала, что не нужно кататься на мотоцикле. Подскажите, пожалуйста, значит ли его ответ, что я ему не особо и дорога? Мне 30, ему 35

Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Наталья,

Наталья

Если бы я волновалась и переживала за человека, я бы сказала, что не нужно кататься на мотоцикле.

- ключевое здесь "если бы я", а он совсем по-другому смотрит на это. Возможно, так он проявляет уважение к Вашим желаниям, возможно, что-то еще, но ничего, что указывао бы на то, что он Вами не дорожит в этой истории не усматривается.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Наталья, доброго времени суток!

Вашему мужу, как я поняла из сообщения, очень нравится его увлечение. Но вот Вам нет - Вы сильно беспокоитесь о своем супруге и считаете его занятие небезопасным для жизни. И когда Вы обмолвились на счёт получения прав категории А (наверное хотели чтобы муж услышав это понял, что Вы тоже подвергаетесь опасности и запретил бы Вам этим заниматься категорически?) оказалось, что супруг вовсе не против. И это значит то, что ему было бы приятно иметь с Вами общие интересы и заниматься совместным делом, а не то, что Вы ему не дороги.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Наталья!

Я бы переформулировала немножко Ваш вопрос. Поскольку речь идет не о безразличии, а о  все-таки ослаблении инстинкта самосохранения  у Вашего мужа по отношении прежде всего к самому себе. Как же он может оценить степень опасности подобного занятия для Вас?  Экстремальный вид спорта принес ему достаточное количество травм, которые не уменьшают его тяги к приключениям. Если Вы решите разделить с ним его хобби,  он воспримет это как Вашу поддержку. Ваши переживания по-поводу опасности такого вида спорта остаются с Вами. Может вам стоит поговорить об этом друг с другом? Очень часто в подобных занятиях  (впрочем, как и альпинизм, и прыжки с парашюта и т.п.) люди полнее ощущают жизнь, когда контакт  с ней не очень хороший.

Если будут вопросы, обращайтесь за  консультацией.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге