Ревную парня к его сокурснице. Что делать?

Мария 19.04.2016

Парень очень хорошо общается со своей одногруппницей. Они часто переписываются, но больше по учебным вопросам. Иногда созваниваются. Он уверяет меня, что она всего лишь друг, и между ними ничего нет и быть не может.

Мы живем в разных городах, и я постоянно его ревную к ней. Я боюсь, что она хочет увести его от меня. Постоянно себе накручиваю, что он что-то от меня скрывает и срываюсь на нем, упрекая в том, что он слишком много с ней общается или как-то не так ей что-то пишет или же она что-то не то ему пишет, и тд. Хотя я понимаю, что это не так, что он просто с ней хорошо по дружески общается, но ничего с собой поделать не могу. Все равно срываюсь и обижаюсь на него, устраиваю истерики, часто плачу. Получается так, что я стараюсь ограничить его, чтоб он не общался с ней. Я его люблю и не хочу его терять, но я все порчу своим поведением.

P.S. У меня самой нет друзей, я почти постоянно одна и мне не с кем проводить время. Я превращаюсь в параноика. Неужели все это от одиночества? Как мне перестать его без причины ревновать?

Мария, здравствуйте!

Вы сами многие причины своей ревности обозначили:

1. Накручиваете себя - Ваше воображение рисует не самые лучшие картинки, Вам стоит контролировать поток своих мыслей, чтобы не Вами они управляли, а Вы ими. Нет оснований для ревности и недоверия, значит не терзайте себя подозрениями. Помните, мысли материалы, и если всё время говорить об измене рано или поздно она произойдёт.

2. Не имея своего общения, у Вас появляется много времени для накручивания себя со знаком "-", заведите друзей, общайтесь, интересуйтесь всё время чем-то новым, живите так, чтобы Вам было интересно, тогда и рядом с Вами людям будет интересно!

3. Мария, учитесь строить отношения, в подобной стройке очень важен именно фундамент - ДОВЕРИЕ! Получайте удовольствие, что Вы есть друг у друга и не засоряйте свою голову тревожными мыслями. Если происходит так, что они Вас посещают, берите лист бумаги, записывайте их и отдельно на каждую давайте ответ. Затем часть листа с тревожными мыслями отделяйте и читайте только свои ответы на них.

Счастливых взаимоотношений Вам!

И благодарю за оказанное доверие!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар