Стоит ли уговаривать мужа сьехать от его родителей

Наталия 26.05.2011

Мне и моему гражданскому мужу по 25 лет.Отношения серьезные, на август планируем свадьбу.Вместе почти 5 лет, 2 года живем вместе с его родителями.Муж в семье один ребенок, у родителей 2-комн.квартира.У нас своя комната со всеми удобствами.Но я иногородняя, в Киеве, до того как переехать к Ване(так зовут моего мужа)5 лет снимала жилье.Ваня предлагал снимать вместе жилье, поскольку возможно я не захочу жить с его родителями.Но мягко намекал,что все-таки лучше было бы жить у него,поскольку есть свой угол и будет возможность немного копить деньги на наше будущее.До переезда я была знакома с его родителями и имела положительные впечятления,поетому согласилась жить у него.Я человек мягкий и покладистый, не конфликтный, казалось, что все идет хорошо.Но со временем, как и у всех, начались притирания с мужем.Разногласия,мелкие конфликты.Родители не вмешивались.Муж привык,что о нем мама заботится.Например,Ваня весь день за компьютером, мама на подносе принесет обед;если Ваня пришел поздно хорошо выпивший,то это его друзья напоили; не хочет делать сын,то сделает мама то это его друзья напоили и т.п.С моим появлением ничего не поменялось, Ваня ождиал, что я тоже буду вести себя как мама или она нам двои будет стирать, готовить и т.п.Я не уютно себя стала чувствовать, поскольку привыкла к дисцыплине: поел - помой посуду, намусорил- убери.И мои замечания начали его раздражать.

Последные несколько месяцев когда яему делала замечания по поводу быта, он упоминал, что мама ему жалуеться что у нас в комнате пыль не протерта, что оставили сутра не помытую посуду, что ванна плохо вытерта...(хотя родители сами этих првил не всегда придерживаются). Недавно у меня уже сдали нервы и я сама сказала маме, что если у нее есть ко мне замечания, то пусть говорит мне об этом и я постараюсь исправиться.Но она возразила, что притензий нет,это все мелочи,а я делаю из мухи слона.Хотя Ваня мне так это приподносит, что вроде я это долна была сделать.Я предлагала ему сьехать от родителей, чтоб небыло никаких упреков и нерозберих, чтоб мы вдвоем решали что и когда будем делать.У меня цель: приучить его к семейным обязательствам, что мы уже взрослые и можем сами себя обходить.А мамины придирки, только рождают конфликты.

Ваня хороший парень, но ему надо учиться семейной жизни.Он стараеться, пытаеться делать как надо.Иногда возмущаеться, что я не в такой форме попросила или он сделает, но не сию минуту.Иногда спылит, но потом просит прощения.

Но сейчас от переезда он стал отказываеться.Мотив:зачем платить чужим людям за жилье,если у нас есть где жить.Поскольку на отдельную квартиру нашего бюджета не хватит, то прийдется снимать комнату, но я все время снимала комнаты у хозяев и ничего в этом плохого не вижу, это только добавляет ответственности, что ты не один и должен убирать за собой,придерживаться каких то норм.Но Ваня говорит,что не сможет ужиться с чужими людьми.Я не понимаю почему,ведь я живу с его родителями.Но на квартире мы по крайней мере будем сами за себя, а не мама за Ваню, а я сама по себе. Что делать?Как убеть его? Я действительно уже устала от такого проживания. С его родителями я мало общаюсь, у них свои понятия о быте, а у меня свои.Например: я люблю суп на курином бульене, а мама зажареный с полуфабрикатными замороженными овощами, я мою пол руками, а она шваброй.Я некоторые вещи стираю руками, а она носки и трусы разных цветов забрасывает одновременно стирает в машинке...

Здравствуйте, Наталия!

Многие молодые пары сталкиваются с такими проблемами. Ване, действительно комфортно в привычной обстановке ("...мама за Ваню, а я сама по себе...") и ничего не хочется менять. Если у мужчины (сына) с мамой достаточно хорошие взаимоотношения, то он будет искать себе жену похожую, либо постоянно сравнивать с мамой, а уж если она рядышком...

Всё всегда и всем нравиться невозможно. Попробуйте совместно принять решение, как Вы будете строить свое гнездо, свои взаимоотношения без третьих лиц. Как бы свекровь хорошо не относилась к невестке, при разногласии молодых она будет переживать за сына (единственную кровиночку), возможно смолчит "со своим уставом", но позже может вылиться скандал из-за неправильно положенной вилки, хотя источник конфликта будет в другом.

"Два медведя в одной берлоге не живут". Либо Вы принимаете правила хозяйки того дома, где живете, в чем-то переступая себя, и делая удобную жизнь мужу, либо выстраиваете свое независимое государство, через пробы и ошибки, но пройдя совместно трудности Вы станете ближе друг к другу. Все зависит от желания, ценностей и приоритетов каждого из Вас.

С уважением, Ольга Борисовна.