Боюсь выходить замуж

Дарья 18.04.2016

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 27 лет. Есть молодой человек, ему 28, с ним встречаемся уже 3 года, из них 8 месяцев живем вместе, до того, как начали встречаться, были знакомы четыре года. Т.к. встречаемся уже довольно долго, моя мама намекает, что пора бы уже сыграть свадьбу, молодой человек недавно сам начал разговор об этом и сказал, что готов и хочет на мне жениться. Все это замечательно, но я боюсь выйти замуж, точнее боюсь семейной жизни.

Мне кажется, что жизнь после свадьбы не может быть счастливой. Из всех людей, которых я знаю или когда-либо знала, "долго и счастливо" все лишь у двух-трех пар. Остальные либо разводятся, либо начинают ходить налево, либо живут по принципу "муж сидит в одной комнате, жена - в другой, точек соприкосновения - ноль", и это уже спустя пару лет после свадьбы. Даже мои мать и отец на дух друг друга не переносили и недавно развелись, а до этого жили вместе лишь из-за того, что мой брат был маленьким и на нем их развод мог плохо сказаться. Я не хочу себе такой жизни.

С молодым человеком в отношениях все прекрасно, крупных конфликтов никогда не было, а мелкие бытовые ссоры прекращались довольно быстро, поскольку мы оба люди достаточно спокойные и все решаем переговорами и обсуждениями. Я стесняюсь сказать ему о своих мыслях и волнуюсь, что если в ближайшее время он решит сделать мне предложение, я растеряюсь. Как мне побороть свой страх?

Здравствуйте, Дарья.

Не надо бороться с вашим страхом в одиночку - он реален. Вы боитесь неопределенного будущего с человеком, которому боитесь об этом сказать, но это очень важный элемент ваших отношений. Поделитесь с ним вашими опасениями, скажите, что хотите быть с ним и дорожите им, и именно по тому, что не хотите его потерять страшитесь брака, как примера разобщенности между мужчиной и женщиной, которые превратили брак у обязанность. Он тоже может чего-то опасаться, бояться или не понимать. Именно ваша искренность поможет ему понять вас и раскрыться самому - так люди и становятся ближе. А вы скрывая свои переживания, отдаляетесь от него.

Дарья, доброго времени суток.

Вы пишите о том, что испытываете давление со стороны. Думаю, это может мешать Вам разобраться в своих чувствах и принять свое собственное решение.

Правильно ли я понял Вас, что вокруг себя Вы видите примеры неудачных браков, где люди расходятся и теряют друг друга. К сожалению, это, правда, распространенное явление. Но это ничего не говорит о том, что так будет у Вас. Возможно, сейчас Вам комфортно в Ваших отношениях и хочется как будто остановить и законсервировать их, а страх возникает из-за ощущения возможных перемен. Но есть и другая сторона - застой в отношениях, который также может оказывать негативное влияние. Думаю, удовлетворенность браком зависит от способности строить контакт друг с другом. А способность быть в контакте с другим зависит от способности быть в контакте с собой (пониманием себя).

Вы пишите о том, что Вы наблюдали как Ваши родители не переносили друг друга. Думаю, это может быть связано со страхом развития отношения и страхом "повторения истории". Возможно, где-то глубоко до сих пор есть болезненный опыт, когда родители ругаются и не переносят друг друга. Возникает вопрос, о том, как это влияло и влияет сейчас на Вас и Ваши отношения? Вы пишете о своем брате, о том, что на нем могли плохо сказаться отношения с родителем. Возможно, эта метафора того, что переживали когда-то Вы. Быть может, сейчас для Вас хорошее время, чтобы задуматься об этом опыте.

Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас. Удачи.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Дарья!

Очень Вам ркеомендую посмотреть на эту тему интервью одного умного человека: https://www.youtube.com/watch?v=GKM1pUudfQE
которое, я надеюсь, несколько прояснит Вашу ситуацию и поможет сделать в дальнейшем в ваших отношениях.

Всего Вам наилучшего!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Дарья!

У каждого из нас в детстве закладывается своя эмоциональная программа. В ее основе лежит то, что мы видели в детстве, в нашей родительской семье.

Дарья

Даже мои мать и отец на дух друг друга не переносили и недавно развелись, а до этого жили вместе лишь из-за того, что мой брат был маленьким и на нем их развод мог плохо сказаться.

В Вашем подсознании записалась именно такая модель семьи - муж и жена друг друга не переносят и живут вместе ради детей, а когда дети вырастают, они разводятся, т.к. смысла сохранять брак больше нет.

Дарья

Я не хочу себе такой жизни.

А раз Вы такой жизни не хотите, то и создания семьи Вы боитесь.

Чтобы уйти от этого страха, Вам надо работать с заложенной в детстве эмоциональной программой. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург