Стоит ли возвращать отношения?

Ирен 12.04.2016

Добрый день!Встречалась с парнем 3 года. До этого мы с ним около 4 лет были хорошие друзья, затем дружба переросла в отношения. С самого начала нашего общения у меня всегда было искреннее желание помочь ему, поддержать его, так как он очень сложный и неуверенный человек, но свою неуверенность скрывает за маской самовлюбленности и как раз таки излишней самоуверенности. Отношения у нас были построены изначально на доверии и сильной любви, но затем начались ссоры,ложь и непонимание. Стали оскорблять друг друга часто, он обижал меня, доводил до слез. Были даже предпоссылки измены, а может и изменял. Хотя я тоже порой пыталась общаться с другими. В таких отношениях мы продержались еще года два.Были расставания, я постоянно возвращала его, мирилась. Он лишь пару раз первый шел на примирение. В конечном итоге последние три расставания были со словами "я тебя больше не люблю и давно уже разлюбил", но примирения были наоборот "я люблю тебя", просто я не тот кто нужен тебе, поэтому решил расстаться и дать шанс стать счастливой и т.д. После последнего расставания мы не общаемся уже почти 4 месяца. Я слышала от общих друзей, что он скучает, что любит, мне пишет его мама с намеками на примирение. Но с его стороны действий нет. Чтобы забыть его я начала новые отношения, но сейчас их решила разорвать, так как не могу быть с этим человеком. И понимаю, что продолжаю любить своего бывшего, что скучаю по нему, готова даже все простить. Но, понимаю, что не могу верить ему, что он снова не бросит меня с такими словами. Нам по 23 года, оба тельцы и упрямые. Я осознала свои ошибки в отношениях, но он не хочет осознавать свои, во всем винит меня чаще всего. Постоянно мечется то ли ему семью создавать, то ли воевать идти. Меня такое непостоянство не устраивает, но это единственный человек с которым я хотела семью и если бы он изменился, то с радостью создавала бы и сейчас. Я работаю, стараюсь совершенствоваться, заниматься спортом. Но в отношениях сделала одну из главных ошибок - слишком в них погрузилась и забыла про себя любимую. Сейчас понимаю это, понимаю где была не права и вроде бы хочу начать все сначала, чтобы изменить свое поведение, но не уверенна, что изменится он. А забыть пока не получается и разлюбить тоже.

Если он вдруг начнет возвращаться меня, проявит инициативу на примирение..я не знаю как мне поступить. Стоит ли возвращаться в такие отношения?

  Ирен, доброго времени суток!
Ситуация действительно не однозначная. И по этой причине стоит, как Вы понимаете, взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ".
  Вы пишите

Ирен

вроде бы хочу начать все сначала, чтобы изменить свое поведение, но не уверенна, что изменится он. А забыть пока не получается и разлюбить тоже.

Могу сказать точно, что когда человек меняется сам, то меняется и отношение к нему других людей и здесь, надо понимать что и как менять в себе, что бы результат был именно таким, каким Вы желаете.  Вам, желательно, для начала понять желаете ли Вы быть с ним или всё же есть желание забыть и разлюбить.
   То, что Вы задали этот вопрос, говорит о том, что всё же Вы склонны бороться за Ваши отношения и по этой причине, я готов помочь Вам разобраться с тем, что происходит и принять Вам решение от которого будет зависеть Ваша дальнейшая судьба. Консультации я провожу как по skype, так и очно в Иркутске. Если возникнут вопросы- звоните. Предварительная консультация (10 минут) по телефону- бесплатная.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Ирен.

Прежде, чем думать о том, возвращаться в эти отношения или нет, стоит подумать о том, действительно ли эти отношения для Вас так важны. Попробуйте разобраться в себе, что это: только лишь привычка, желание других Вас видеть вместе, желание завоевать не смотря ни на что, или все-таки желание быть именно рядом с этим человеком. Порой одно бывает очень не просто отделить от другого.

Ирен

С самого начала нашего общения у меня всегда было искреннее желание помочь ему, поддержать его

Т.е. в этих отношениях Вы видели его не мужчиной, а мальчиком, которого надо только поддерживать? Может быть это ему уже очень знакомая роль, например, в отношениях с мамой:

Ирен

мне пишет его мама с намеками на примирение.

Тогда он может все время в отношениях чувствовать свою неполноценность,  от этого нарастает агрессия, которую он на Вас и выливает.  Т.е. вы берете на себя не партнерские роли, а учитель- ученик, мама- ребенок. Такие отношения не приносят удовлетворения, поэтому в них и начинаются ссоры.  Если Вы действительно любите этого человека и хотите быть рядом с ним, тогда стоит подумать о том, что эти отношения должны принципиально измениться, и не только с его стороны, но и с Вашей. Это потребует времени и сил. Готовы ли Вы к этому? Если есть уверенность, что готовы,  то помощь психолога или психотерапевта помогла бы  Вам в этом.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Ирен, здравствуйте. Ваши отношения изначально строились не правильно, где Вы выстраивали их с позиции СПАСАТЕЛЯ, об это можете прочитать в ТРЕУГОЛЬНИКЕ КАРПАМАНА, информацию можно найти в интернете. Или почитайте Эрика Берна, в в этих отношениях взялли роль "мамы", в переносном смысле этого слова. Надо отношения выстраивать по принципу "взрослый - взрослый" и находить обоюдный компромисс, где каждый из Вас поступиться своим "упрямством". Если Вы и ОН, не начнете работать над отношениями, то перспектив нет, так же нет перспектив, если снова все взвалите на себе и будете учить взрослого мужчину "уму - разуму". Парню, как и Вам надо разобраться в себе и понять, к чему готов каждый из Вас. В жизненных вопросах, надо прислушиваться исключительно к себе и не спрашивать советов, как поступить, так как советы могут быть противоречивые и если Вы примите решение, не свое, а кто то убедит Вас, то потом будете от этого чувствовать себя не комфортно.  От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант