Периодическое состояние паники

Анастасия 11.04.2016

Я попала в аварию, не сильно и не по свое вине, отремонтировала машину и опять не по своей вине попала в аварию. Месяц не ездила, 5 марта у меня произошло возгорание противотуманки, машину тушил мой гражданский муж, с которым мы ехали (благо огнетушитель был, мы не пострадали, не сильно испорчена машина). После этого я езжу и нервничаю, мне постоянно кажется, что в машине пахнет гарью (хотя запаха пассажиры не замечают), если запах выхлопных газов, гари заносит через систему вентиляции с улицы я начинаю паниковать, иногда просто успокаиваюсь и без остановки еду дальше, иногда останавливаюсь и обхожу машину, смотрю, успокаиваюсь и еду дальше, иногда встаю, включаю аварийку и двинуться с места не могу, не могу даже вздохнуть, комок подкатывает к горлу, я звоню кому-нибудь что бы забрали. Съездила в сервис, машина исправна, но я постоянно ищу какой-то подвох. Понимаю, что надо менять машину, но сейчас такой возможности нет, без нее я тоже не могу, не успеваю. Не знаю что делать, но паника с каждым разом все сильнее и сильнее.

Анастасия, здравствуйте.

Ваше описание - это по сути рассказ о начале развития панических атак. Причины атак не только в инцидентах с машиной - часто они служат только поводом, провоцирующим развитие панического состояния, на которых фиксируется психика. Причины лежат глубже - в серьёзном системном жизненном кризисе. Просто прорвалось там, где оказалось тонко - в реакции на аварии и возгорание фары.

Анастасия

Не знаю что делать, но паника с каждым разом все сильнее и сильнее.

Если сейчас не начнёте психотерапию, то дальше паники имеют тенденцию усиливаться и учащаться.

Зачем нужна терапия?

Собственно, ПА (паническая атака) обычно возникает как ответная защитная реакция психики на какую-то долговременную травмирующую ситуацию (например, слишком долгий стресс, интенсивную работу, болезненные отношения и т.д., тут всё индивидуально) и по сути своим появлением требует от человека пересмотра своей жизни и разрешения сложившегося конфликта.

И терапия помогает обнаружить, осмыслить этот конфликт, и в безопасном, бережном режиме его проработать.

Длительность терапии при панике и фобических реакциях разная, зависит от индивидуальной скорости проработки. Длится до стабильно хорошего состояния.

Я работаю с ПА и фобическими реакциями. Если решитесь на работу, приглашаю на курс. Его можно проводить в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Менять машину или нет, это Вы решите, но это не главное. Надо проработать психотравму, которая у Вас отложилась на уровене подсознания и мешает Вам жить. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где проработаем прошлое,с помощью эффективного упражнения, после чего Вы сможете нормально жить и радоваться жизни. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас в жизни произошла серия событий, которые Вы в своей голове выстраиваете в одну цепочку и почему-то это связываете со своей машиной. Это всего лишь серия случайностей не более того. Попробуйте сконцентрировать на этом свое внимание. Если обе аварии были не по Вашей вине, то значит Вы хороший водитель, и если Вам попались на дороге плохие водители, то Ваша машина здесь вовсе не при чем. После нескольких аварий неудивительно, что в машине могли произойти какие-то сбои - это всего лишь машина. Теперь Вы убедились, что она исправна. Поверьте специалистам, а не своим страхам. Страхи и паника имеют свойство разрастаться, если их поддерживать.   У Вас уже есть хороший опыт, когда Вы отлично справлялись со своими страхами. Попробуйте взять их на вооружение. Если все-таки самостоятельно не получается справиться, то обратитесь к психологу или психотерапевту.

Всего самого доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype