Сыну 30 лет, пьет и не работает

Ольга 08.04.2016

Прошу, умоляю, взываю!!!!! Что делать?

Сын пьет, не работает. Живет с бабушкой, она ему готовит, но скоро уедет в деревню на пол года, что будет с сыном и квартирой... Помогите

Здравствуйте, Ольга.
Вам страшно, потому что Вы не можете контролировать своего сына - он взрослый человек. Когда мы пытаемся сделать то, что от нас не зависит, это обречено на неудачу. Поэтому мысль "Что мне делать, чтобы он не пил, не угробил квартиру и т.д." - бесполезная мысль. Откуда она взялась?
У меня есть предположение, что Вы всю свою жизнь переживали и тревожились за других людей. Еще я думаю, что Вы так пытались помочь беспомощным и глупым людям вокруг Вас, что это часто шло в ущерб Вам самой: отдавали последние деньги, драгоценное время, силы души. И вряд ли Вы получали достойный отклик, поэтому, возможно, сейчас Вы чувствуете себя истощенной и отчаявшейся, а людей вокруг - неблагодарными и подлыми.
Откуда столько предположений, ведь Ваше письмо совсем короткое? Мои мысли основываются на том, что в психологии известен феномен созависимости. Созависимость - это разрушительная манера поведения, которая встречается у членов семьи, в которой есть алкоголик. До тех пор, пока члены семьи алкоголика имеются созависимость, он вряд ли перестанет пить, потому что его алкоголизм цепляется за их созависимость, как одна шестеренка за другую.
Таким образом, что Вы можете сделать (ведь все остальное Вы уже перепробовали, верно?) - это излечиться от своей созависимости. Можете начать с чтения книги Мелоди Битти "Выход из созависимости", а можете - начав посещать группу для родственников алкоголиков и наркоманов.
Это будет очень трудный путь, но в результате Ваша жизнь станет счастливее и спокойнее.
Желаю Вам сил и стойкости в борьбе за себя и своего сына.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.