Самодостаточность?

Светлана 08.04.2016

Здравствуйте, Владимир Иванович! Мне 38 лет. Замужем я не была, рожать ребеночка для себя не стала. За последние 6 лет было три попытки завязать отношения, но не сложилось. И вот сейчас где-то с Нового Года ко мне пришло абсолютно чёткое и ясное понимание того, что отношений я больше не хочу даже с самым замечательным и свободным мужчиной. Это понимание оказалось на поверку очень приятным, ненатужным и невымученным. Горечь прежних разочарований обернулась дымкой. Мне морально стало так легко, как будто мне 2 мешка с плеч убрали. Я еще думала - да, пройдет и снова захочется любви, романтики, отношений, но нет. Как будто внутри всё легло на свои полочки и навелся порядок. Стала замечать, что перестала обращать внимание на мужчин, при этом продолжаю за собой следить, держу фигуру. Мне очень хорошо, гармонично, светло в моем "новом" мире, в своей норке, выбираться оттуда не хочется. Краски жизни те же. На замужних подруг, коллег смотрю так же, как и раньше. Просто в свою жизнь пускать не хочу даже идеального для меня человека. Хочу и дальше так жить. Мой вопрос совсем кратенький - как Вы считаете, можно ли нормой назвать такой сознательно выбранный путь личного одиночества, который принес в жизнь штиль, покой, тихое счастье?

Здравствуйте,Светлана.Вы,видимо,человек высокого порядка.И даже неудачи в личной жизни подвели под уникальный порядок.Да,Светлана.То,как со своими неудачами справились Вы-это здорово и является высшим пилотажем.И за Ваше счастье (давайте тогда заменим слово одиночество на уединение,так как слово одиночество идентично несчастью) можно быть мне спокойным.Да,можно прожить и так.И быстрее всего,Вы с такой техникой(абстрагироваться и не думать)справитесь отлично.Но,раз Вы обратились ко мне,я должен высказаться и остаться со спокойной совестью.Например,на случай.если какая-то душевная травма Вас повредит так,что заставит вновь думать не о уединении,а регрессировать в  одиночество.Поэтому,я обязан известить Вас о том,что Ваша трудность решаема.Она решается в личной терапии.Терапия зарубцовывает детские травмы,которые исказили Ваше восприятие себя и реальности,после чего Ваша адаптация в личных отношениях сильно застряла и стояла почти два десятилетия и топталась на месте.Терапия занимается эволюцией адаптации к реальности через повышение своей ценности,которая стала у Вас дефицитом с раннего детства.Если мы восстанавливаем вашу ценность,то и восстановится адаптация.Вы сможете впервые жить здесь и сейчас и уже не делать ошибок как раньше.Шанс открыть свою новейшую историю через наполненный кровоток жизни у Вас есть.Это я и хотел Вас сообщить.Ваш выбор достойный и смелый.А я Вам подсказал,что есть достойная альтернатива Вашему выбору.Если заинтересуетесь альтернативой-я к вашим услугам и смогу помочь,я специализируюсь на реставрации и эволюции личности.Время на эту работу у Вас еще вполне есть.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград