В чем смысл?

Егор 06.04.2016

Здравствуйте, Наталья. Проблема у меня довольно широкого формата, но вопрос задам конкретно по тому что беспокоит в последние дни особенно.

Мне 22, закончил пол года назад университет, работаю по распределению на работе, которая ну совершенно мне не подходит, у меня туда каждый день не идут ноги и постоянно ищу способ не приходить туда (больничный и т.д.). Кроме работы я не занимаюсь ничем. Друзей и компании у меня нет с детства. Интересов и стремлений к чему-то нет. Хочется пойти в тренажерный зал, но проявляется страх людей, это выход за границы зоны комфорта, когторый я не могу преодолеть.

Ко всему этому я гей. Мама об этом не знает, а когда были разговоры, я понял что лучше и не знать. В личной жизни не складывается абсолютно ничего, хотя я очень симпатичный парень, немного модель)

И в итоге получается что я занят только работой, которой ненавижу, и иногда по выходным вылазки со знакомыми (во время которых я себя чувствую лишним, дискомфорт, отторжение). И собственно как понял смысл моего существования, когда я каждый день просто чего-то жду, сидя на месте. Семья у меня вряд ли будет, постоянное чувство изгоя, одиночества, которое пробивает до истерик, при этом я не знаю что мне интересно, соответственно и каких-то особенных успехов добиться не получится по жизни. Может быть вы поможете ответить на вопрос или хотя бы подскажете как его обрести для себя? Заранее очень благодарен

Савостеенко Наталья Александровна

Егор

Здравствуйте, Наталья.

Здравствуйте, Егор.

Егор

Друзей и компании у меня нет с детства. Интересов и стремлений к чему-то нет. Хочется пойти в тренажерный зал, но проявляется страх людей, это выход за границы зоны комфорта, когторый я не могу преодолеть.

Конечно, Вам сложно выходить в "люди", особенно когда Вы всю жизнь жили по-другому. Но, если Вы хотите, что-то изменить, то выходить все-таки придется. Маленькими, неспешными шагами, но к посталенной цели.

Не обещаю, что этот путь будет простым, но это того стоит. Тем более Вам еще только 22 и есть все шансы выйти на более удовлетворяющий уровень жизни и отношений.

Егор

но проявляется страх людей, это выход за границы зоны комфорта, когторый я не могу преодолеть.

Это гораздо больше, чем просто зона комфорта, это может ощущаться Вами как небезопасность и пугать Вас со страшной силой. Боязнь людей, часто возникает из-за недостаточности контактов или травматичности каких-то отношений. Пробыв долгое время в некоторой изоляции любому человеку сложно выходить. Это естественно, но необходимо.

Егор

Ко всему этому я гей. Мама об этом не знает, а когда были разговоры, я понял что лучше и не знать. В личной жизни не складывается абсолютно ничего, хотя я очень симпатичный парень, немного модель)

История с родителями, это всегда отдельная и сложная тема. Над этим работать и работать. Хотя начиная разбираться в отношениях с родителями и личная жизнь какой-то загадочным образом становится понятнее.

Егор

И собственно как понял смысл моего существования, когда я каждый день просто чего-то жду, сидя на месте.

Для меня смысл - это сама жизнь. Но в жизни должно быть место и удовольствию и тревогам, разным чувствам, одно без другого, не совсем жизнь.

Егор

Может быть вы поможете ответить на вопрос или хотя бы подскажете как его обрести для себя?

Единственное, что могу порекомендовать побольше заниматься тем, что нравится и приносит удовольствие. Если таких интересов нет сейчас, вспомните то, что любили делать в детстве и займитесь этим.

И хорошенько подумайте над тем, хотите ли Вы разбираться со всем этим или хотите оставить все как есть. Надумаете, обращайтесь для личных конультаций к специалисту, одному разобраться Вам будет крайне сложно. Ведь начать это путь лучше сейчас, а не через много лет.

Удачи Вам и обретения себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске