Ребенок не пишет в классе

Валентина Геннадьевна 23.04.2013

Моему сыну в мае будет 8 лет. Учится в 1 классе. Я не знаю что делать, но в классе он не пишет.Хотя дома он пишет все что не зададут и даже ту работу которую не делает в классе. С чем это связано я не знаю. Подскажите что мне делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Похоже на фикисированное поведение. Сыграйте с ним в игру. Он инопланетянин и в школе хочет стать своим и делать все,  как аборигены. Каждый день от отчитывается своему командиру (Вам или папе - кого он выберит командиром) о своих успехах внедрения. И получает за успехи - магнитик- жетоны на холодильник. А далее договор с ребенком - наберет 7 магнитов - приз ребенку (оговариваете приз заранее). Не торопитесь и играйте до тех пор пока все не наладится у него в школе.

Старайтесь позитивно оценивать ребенка. Важны разные виды положительных оценок. Это одобрение, похвала, восхищение и т.д.

Стратегия такая:

1.    Положительная оценка ребёнка как личности, демонстрация доброжелательного к нему отношения ("Я знаю, ты очень старалась", "Ты умный мальчик").

2.    Указание на ошибки, допущенные при выполнении задания, или нарушения норм поведения ("Но сегодня, сынок у тебя не получилось…", "Но сейчас ты поступил неправильно…").

3.    Анализ причин допущенных ошибок и плохого поведения ("Посмотри на этот рисунок: у зайчика головка меньше, чем туловище, а у тебя получилось наоборот", "Тебе показалось, что тебя толкнули специально").

4.    Обсуждение вместе с ребёнком способов исправления ошибок и допустимых в данной ситуации форм поведения. Можно пригрывать на игрушках сложные детские ситуации.

5.    Выражение уверенности в том, что у ребёнка всё получится.