Как наладить отношения с родителями?

Анна 05.04.2016

В общем, у меня есть девушка. Я лесбиянка. Рассказала об этом родителям. Отец сказал, за что им такое наказание с матерью. Что они никогда не поймут и не примут. Мне 18, учусь в вузе, с учебой есть проблемы, я пообещала все исправить. А они сказали мне, что будут жить только одной мыслью о том, что я найду себе мужчину. С тех пор практически не общаемся. И я честно не-знаю, что можно им сказать, после того, как они оскорбляли меня и говорили, что я не их дочь. А отношения наладить хочется. Родители же. Как быть? Или уже все потеряно?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

что можно им сказать

Анна, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вы правильно сделали, что сказали. Ведь это рано или поздно бы открылось... Ведите себя с родителями корректно, общайтесь, как ни в чем не бывало. Если будут на Вас оказывать моральное давление, то кратко и по сути скажите, что пока думаете над своим будущем и не делаете никаких предосудительных действий. Как бы они не манипулировали Вами, то Вам лично надо сохранить спокойствие. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант