Будущий ребенок

Катерина 31.03.2016

Помогите!

Долго с мужем не могли забеременнеть, но Боженька миловал, рады были очень. Это моя первая беременность. Три месяца ходила. Умирает мой папа, дедушка будущего ребенка. Поэтому ждала мальчика, вся родня ждала мальчика, а на УЗИ обнадёжили: сказали, что девочка. Я ужасно расстроена, второй день плачу, работать не могу нормально. Настрой на рождение изменился, отношение к будущему уже не то. Я так хотела мальчика! Мне кажется я уже не люблю будущего ребенка и не буду любить, я не умею любить девочек: 2 племянницы воспитала, особых чувств никаких. Что мне делать? Боюсь, что мои переживания на плоде скажутся, но ничего с собой поделать не могу.. Прошу мужа, чтобы следом второго рожать, хочу мальчика.

Доброго Вам дня, Екатерина.

Читая, Ваше сообщение сразу же хочется направить Вас в рассуждение о своей жизни следующими вопросами:

  1.  Как Вы относитесь к себе!?
  2.  Как Вы относитесь к маме!?

Эти вопросы я задаю не случайно, сталкивалась в своей практике с подобными ситуациями описанной в Вашей жизни.  Дело в том, что опыт работы  с подобными обращениями показывает мне, что девочки приходят туда, где очень хотят мальчика и наоборот и все это, конечно не случайно.

Наши детки нас учат задолго до своего появления, ваша доча пытается обратить Ваше внимание на себя, чтобы Вы научились себя любить, принимать себя и то женское что есть в Вас. Увидели и приняли свою женскую природу, то что Вам дала мама и чему она Вас научила, а может быть не научила, так как тоже не смогла достаточно любить.

Дело конечно не в девочке, она лишь проекция Вашего отношения к женской природе, подумайте, что именно Вами не принимается!? Осознание этого и поможет Вам чуть глубже посмотреть на эту ситуация. Ведь женщина в это время, во время беременности и рождения ребенка меняется не только в социальной роли, но и вырастает внутри себя, развивается как личность, преодолевая страхи и сомнения.

Лучшее что Вы можете сделать для своей доченьки, это показать то, как мама может любить одинаково и девочку и мальчика, потому что это в первую очередь ее ребенок. И будьте уверены она отблагодарит Вас в двойне за то, что Вы смогли вырасти в своей любви, преодолеть свои сомнения. И через какое-то время Вы обязательно по благодарите судьбу за то, что она однажды дала Вам первого ребенка именно девочку.

С уважением Анищенко Оксана

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, в свой практике я работала с очень похожей темой, когда очень негативное отношение у матери к тому, что родится мальчик, а не девочка. Ситуация сложная и совершенно справедливо требует внимания. Такое успокоение, что следом рожу другого - похоже на полное отрицание своего, еще не родившегося ребенка, очень негативное отношение к личности своего ребенка из-за половой принадлежности. Это может передаться ребенку .  Так символично передается послание  « тебя  таким какой  ты есть не очень-то ждут, не рады», как это ни грустно. На самом деле я  думаю, что  не так все однозначно и возможно, вы испытываете амбивалентные чувства: с одной стороны вы рады тому, что станете мамой, а с другой стороны у вас … что то другое, например, разочарование, обида  или другие чувства, которые   глубоко внутри.  Если вы готовы, то с этим можно работать. Советы, к сожалению бессмысленны, также рекомендации и какие-то упражнения не смогут устранить причину вашего неприятия и беспокойства. По этому, нужно исследовать, то, что может влиять бессознательно на ваше отношение.  И позволит поправить Ваше самочувствие. Основная задача матери на этапе беременности, извините за однозначность - быть счастливой, испытывать радость и удовольствие от предчувствия наступающего важного момента в ее жизни. Если это трудно, то нужна помогающая кропотливая  работа психолога. Возможно, осталась проблема в связи с потерей отца, вы как-то это постарались пережить, но что –то еще влияет на вас. И возможно не занимались проблемой связанной с недостатком любви к племянницам, я имею в виду вашу эмоциональность, нет ли здесь неосознаваемых вами эмоций. Вы знаете, я подведу итог, было бы интересно с вами поработать, я за вашими противоречиями вижу болезненные переживания. И из практики своей понимаю, что Вам можно помочь.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск