Как унять чувство вины?

Александра 31.03.2015

Здравствуйте.Меня зовут Александра,мне 17 лет.Около полу года назад в меня влюбился мальчик из моего класса.Он баловал меня, провожал домой,гулял,в кино со мной ходил,защищал от всего.В общем,он сильно влюбился, о чем поспешил мне сообщить.Я же не хочу никаких отношений, и на тот момент тоже не хотела.Но,Слава решил не отступаться.А недавно он предложил мне встречаться.А я отказалась...Он сказал,что не удивлен.С этого момента он перестал писать мне,звонить,общаться.Я понимаю,что ему обидно и грустно.И от этого чувствую свою вину. И это чувство съедает меня,не дает сосредоточиться на каком-то деле.Я понимаю,что расстроила человека,сломала его надежды.От этого я ненавижу себя,хотя в то же время понимаю,что сделала всё правильно,сказав правду.Я не знаю,стоит ли сейчас поговорить со Славой или же пока повременить?Но если оставить всё как есть,то как унять чувство вины?Пожалуйста,помогите мне советом.

  Александра, лучше сначала дать эмоциям улечься. Тогда более вероятно, что и Вы сможете точнее сформулировать то, что хотите сказать, и Слава Вас услышит. Пока же он переживает, он больше слушает свой внутренний голос.

 А с чувством вины - Вы повели себя честно и по отношению к себе, и по отношению к нему. Вряд ли бы ему было хорошо встречаться с Вами, если б Вы это делали без внутреннего отклика, просто из нежелания ломать надежды. Такой опыт отношений без внутреннего наполнения тягостен для обоих, и оказывает пагубное воздействие на будущие отношения с другими людьми, так как вырабатываются сценарии несчастливых и обречённых отношений. Быть благодарной за влюблённость и встречаться из благодарности - это не одно и то же. Вы ещё научитесь общаться с молодыми людьми так, чтоб не подпитывать ложных надежд, на это нужно время. И понимание своих желаний. А оно у Вас есть.

  Желаю удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Бушманова Татьяна Владимировна

Александра, вы ни в чем не виноваты перед этим юношей; больше того, судя по вашим словам, он принял ваш отказ очень зрело, по-взрослому, по-мужски, и совсем не нуждается в жалости или сочувствии. Больше того, если он поймет, что вы хотите общаться с ним из жалости, вы его сильно унизите этим.

А вот откуда у вас идея, что, отказывая, говоря кому-то: "Нет", вы должны ненавидеть себя и испытывать чувство вины, это я бы поисследовала. Возможно, это влияние окружения, которое нам часто внушает, что чувства других важнее, чем наши собственные.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге