Отношения не могут выйти из бури

Марина 30.03.2016

Добрый день!

Мы с мужем познакомились чуть больше года назад. Через несколько месяцев он настоял на моем переезде к нему. Я переехала. Стали жить вместе. Ощутимых проблем не возникало. Пока мы обоюдно не "влезли" в телефон друг к другу. Выяснилось что он общается с женщинами на уровне флирта. И я тоже. Выяснили отношения, прекратили общение. Наступил счастливый период, он сделал предложение, после узнали о беременности. Одновременно стали готовиться к свадьбе. Но та наша информация, о тех переписках постоянно провоцировала ссоры. Недоверие, я устраивала иногда истерики, потом сожалела об этом. На двух месяцах я потеряла ребенка. Наступило какое-то внутренне молчание. Общение есть, близость есть. Но как будто оба внутри молчим. Не знаю, как объяснить. После свадьбы все вдруг пошло не так. Опять ссоры. То мне кто-нибудь напишет, то ему. Он на зло мне сам начинает писать и пр. Хотя мы не дети (нам по 30 лет). Браки для нас первые. На сегодняшний день пережили мини расставания. Он обнаружил мое общение с бывшим. Плюс не могу забеременеть и он подозревает что первая беременность не от него. Хотя и во время беременности мог выпить и говорить об этом. Сейчас чередуются: неделя - медовый месяц. Пару дней - молчание, игнор, выпивка. Как быть. Я уже видимо в зависимости от него...

Волов Всеволод Вячеславович

Нет, Марина, зависимость здесь ни причем. Это редкий случай, когда вы как два близнеца сразу отразили дефекты друг друга в отношениях: оба проявили неверность и двоемыслие. Сложность в том, что в такой ситуации при желании обвинить партнера, одновременно возникнет смутное ощущение собственной виновности. Что-то заставило вас обоих поднять эту проблему. Но вы не оказались готовы к ее разрешению. Значит, ваши отношения недостаточно искренни. Вы подходите друг другу, но чувства не успели сформироваться: похоже, что оба человека решили наладить семейную жизнь. И устроили друг друга (вы же теперь оба взрослые - все уже понимаете и пр.). С этим подходом вы и решили устроить судьбу. Однако такой подход не оправдал себя. Не стоит отчаиваться. Все еще может наладиться. Перестаньте контролировать его: разберетесь со своими сомнениями и прошлыми отношениями.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара