Стоит ли прекращать дружбу?

Марья (23 года) 05.01.2019

Здравствуйте! Меня зовут Марья, мне 18. Каждый декабрь вместе с новогодней канителью и рекламными призывами "отмечайте новый год с любимыми!" на меня накатывает грустное осознание, что новогоднюю ночь я снова проведу в одиночестве. Так повторяется раз за разом с наступления условно сознательного возраста, когда всех детей начинают отпускать на новый год к друзьям. И меня бы отпускали тоже, вот только все мои друзья всегда отмечали с кем-то другим. Тогда мы были еще детьми, сейчас выросли, но ничего не изменилось - у меня есть друзья и всё вроде бы в порядке, но почему же в новогоднюю ночь все они каждый год предпочитают мне кого-то другого?

Я не помню года, чтобы я со всеми рассорилась и осталась без друзей. Нет, друзья у меня всегда были, хоть и менялись очень изредка. Я никогда ни с кем намеренно не пыталась подружиться, всё как-то само собой получалось. С детства и до сих пор я завожу друзей редко и надолго, их всегда было немного.

Сейчас у меня две близких (или уже не очень) подруги. С А. общаемся тысячу лет, с самого садика. Отношения не всегда ровные, особенно последний год. Она периодически пропадает, прекращает общение недели на две, каждый раз не хочет объяснять, в чем дело (а дело, как я думаю, в её комплексах и тараканах в голове). Мне кажется, это в какой-то степени манипуляция - я якобы должна подстраиваться и спокойно принимать эти таинственные исчезновения, а если злюсь, то это я такой нечуткий друг, ведь "я просто такой человек, мне это нужно, а ты моя подруга, как ты можешь не понимать?!". Это нечестно. Плюс во время этих "пауз" она не "разбирается в себе наедине", как сама подает это, а как и раньше почти каждый день общается с другой своей подругой. Да и вообще с этой подругой А. видится гораздо чаще, чем со мной. При этом А. зачем-то повторяет, что я её лучший и единственный (!) друг, что только мне она по-настоящему доверяет, и бла-бла-бла. Я не понимаю, зачем так очевидно лгать, я ведь никогда не просила говорить этих нежностей. Когда я раздраженно замечаю это, А. божится, что её слова - правда. Разговоры ни к чему не приводят, мы только ходим по кругу, а каждые месяц-полтора перестаем общаться на пару недель.

Всё не так уж мрачно, конечно. Я её люблю, она интересная личность, в ней есть черты, которых я больше ни в ком не встречала. Она чуткая и порой инициативная, она живо интересуется моими делами - видно, что ей не все равно. Мы во многом сходимся во взглядах. Порой бывают душевные вечера, когда мне самой кажется, что между нами установилась доверительная близость. Думаю тогда, может, мы и вправду лучшие друзья и она не лжет? Поверить в это очень хочется, но что-то всё мешает.

Несмотря на её слова, что мы такие близкие друзья, каждый новый год А. отмечает с той своей подругой. Не подумайте, я и сама зову, не жду приглашения. Однако каждый год одно и тоже: мы такие близкие подружки, но вот загвоздка - А. снова отмечает со своей ничего-не-значащей-дальней-подругой, а я одна.

Есть у меня и другая подруга, В. С ней общаемся лет 5, одноклассницы. Когда-то близко дружили, потом не очень. Далее был странный период, когда я во что бы то ни стало хотела стать для неё лучшим другом. Сама не знаю, с чего это началось, теперь же мне за это стыдно. Я ревновала В. к другим друзьям, придавала значение мелочам. Мы раз за разом "окончательно и бесповоротно" переставали общаться (и обычно по моей инициативе), потом мирились и недели две у нас всё было чудесно - мы обе соскучились, обиды позабыты, я не испытываю недостатка её внимания. А потом этот "медовый месяц" проходит и всё начинается заново. Во время особенно продолжительных ссор я ужасно переживала, плакала каждый день и не понимала, как себя вести, чтобы стать хорошим другом. В конце концов я остыла, перестала терроризировать В. и до меня наконец дошло, что люди повсюду - нужно только перестать зацикливаться на одном человеке.

Сейчас мы почти не общаемся вне учебы, но меня это больше не задевает. Значит, так и надо, такой у нас формат дружбы. У нас разные интересы, но мы делимся новостями и переживаниями, так что я считаю, что мы всё-таки друзья, а не просто знакомые.

Тем не менее, каждый новый год с самого начала нашей дружбы мы порознь. В. каждый год встречает со своей лучшей подругой и семьей.

Честно сказать, я не верю, что "как новый год встретишь, так и проведешь" и не придаю такого огромного значения очередной смене календарных лет. Я вполне душевно могу провести новый год в одиночестве. По-моему, совсем необязательно "новый год - семейный праздник", и т.д. Но! Для моих подруг это так и для них этот вечер важен! Они стремятся провести его наилучшим образом, с самыми важными людьми. Выходит, я совсем не из их числа?

Я совсем запуталась. Может, я слишком много значения придаю этому? Или напротив, это важно и нужно было давно обратить внимание? Я не могу объективно обсудить это с друзьями, по ясным причинам. Сейчас мы с А. опять в ссоре, не из-за нг, хотя это одна из причин, - накопилось. Меня очень тянет написать ей и помириться, но перед глазами проплывает вереница прошлых одиноких зимних ночей, когда все празднуют с друзьями, а мне некуда деться… Может, сейчас как раз нужный момент, чтобы прекратить такую дружбу?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, не стоит бросаться из крайности в крайность: либо "дружба навеки", либо "разрыв навсегда". Если Вам будет не хватать общения в случае потери, то общение можно продолжить в спокойном формате, не воспринимая этих девушек как лучших подруг, а просто как приятельниц, с которыми можно хорошо провести время.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Марья

Может, сейчас как раз нужный момент, чтобы прекратить такую дружбу?

Я бы рекомендовал так - специально вам самой ничего не делать - а просто наблюдать.

Очень часто в жизни - то, что не нужно - отваливается само по себе!
Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.